ГИБДД опубликовала карту со всеми видеокамерами фиксации нарушений на дорогах

2198
1 минута
ГИБДД опубликовала карту со всеми видеокамерами фиксации нарушений на дорогах

На сайте Госавтоинспекции появился интерактивный раздел, в котором собрана информация о местах размещения средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Отмечается, что ресурс пока работает в тестовом режиме и находится в стадии наполнения.

Для того чтобы узнать, где находятся камеры, нужно выбрать регион и участок дороги. Раздел будет постоянно обновляться и наполняться актуальной информацией, пообещала Волк.

26 июня президент России Владимир Путин на заседании Госсовета затронул тему видеофиксации на опасных участках дорог. Глава государства отметил, что в таких местах не следует прятать камеры, поскольку это не способствует главной задаче — снижению аварийности. «Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф», — отметил Путин и призвал навести порядок в этой сфере.

Новый раздел было решено создать после заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения в конце июня. На нем президент Владимир Путин заявил, что целью установки камер на автодорогах является снижение травматизма и сохранение жизней, а потому прятать их не нужно.

Ранее в системах видеофиксации нарушений ПДД по всей стране были выявлены серьезные нарушения. По результатам проверки ГИБДД обнаружены ненадлежащее финансирование и хищение бюджетных средств, а также случаи превышения полномочий со стороны чиновников и картельные сговоры компаний. Генпрокуратура России проверит законность размещения частных камер видеофиксации на дорогах из-за ошибок в их установке.

fullscreen-ufe.png

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...