Изменен порядок замены и выдачи водительских прав

2801
1 минута
Изменен порядок замены и выдачи водительских прав

Главное новшество в том, что россияне смогут теперь  водительские удостоверения взамен ранее выданных получать не в ГИБДД, а в МФЦ. При наличии медицинского заключения их срок действия может достигать 10 лет.

Такие положения содержатся в постановление правительства РФ №326 от 23 марта 2017 года. В документе отмечается, что до сих пор граждане могли получить и национальные водительские удостоверения (взамен ранее выданных), и международные права лишь в подразделениях Госавтоинспекции. Теперь правительство наделяет такими полномочиями и многофункциональные центры (МФЦ).

Изменения коснулись также и процедуры замены российского национального водительского удостоверения до того, как истечет срок его действия.

В описании документа разъясняется, что на текущий момент при замене удостоверения до истечения срока его действия первоначально установленный срок не изменяется. Но в связи с тем, что значительное число граждан желает заменить водительские права досрочно, вводится положение, предусматриваеющее возможность замены прав при предоставлении медицинского заключения.

Кроме того, правительство РФ внесло ряд уточнений в процедуру обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское.

Помимо этого вводятся новые правила для водителей со стажем менее двух лет. Их обяжут размещать на автомобиле специальный предупреждающий знак.

Новые правила также ограничивают перевозку пассажиров на мотоциклах и управление автомобилями, перевозящими крупногабаритные грузы.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...