Изменения в ОСАГО от 28 апреля 2017 г.: вопросы возмещения ущерба в натуральной форме

3446
6 минут
Изменения в ОСАГО от 28 апреля 2017 г.: вопросы возмещения ущерба в натуральной форме

28 апреля 2017 г. вступила в действие обновленная версия закона об ОСАГО: отныне преимущественной формой страхового возмещения по данному виду страхования является восстановительный ремонт автотранспортного средства. Где и как будут восстанавливать автомобили после аварии? На что можно рассчитывать водителю? Сколько возместят и что будут ремонтировать? Что означает возмещения ущерба в натуральной форме? Можно ли будет получить деньгами?

Данная норма установлена только в отношении легкового транспорта, зарегистрированного в Российской Федерации на имя физического лица. Юридические лица, иностранцы, а также владельцы иного вида автотранспортных средств (пикапов, грузовиков, мотоциклов, автобусов и так далее) смогут выбирать между ремонтом и денежным возмещением.

Нормативно-правовая база - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 28 апреля 2017 года. Наибольший интерес для автовладельцев представляют пункты статьи 12 данного документа. Нововведения касаются тех договоров ОСАГО, что заключаются после 28 апреля 2017 г.

Станции технического обслуживания

Автовладелец вправе самостоятельно выбрать станцию технического обслуживания (СТО) из списка, предоставленного страховщиком. Место ремонта можно определить как на этапе оформления полиса, так и по факту ДТП.

Страховые организации на своих сайтах разместят списки СТО, указав их адреса, марки и возраст, ремонтируемых ими, автомобилей, а также ориентировочные сроки ремонта.

За качество ремонтных работ отвечает страховщик. СТО должна быть расположена в пределах 50 км либо от места ДТП, либо от места регистрации автовладельца. Норма о расстоянии не учитывается, если страховщик своими силами или за свой счет организует транспортировку до сервиса, расположенного на большем расстоянии.

Сроки восстановления возмещения ущерба

Максимальный срок для выполнения ремонтных работ – 30 суток. Новые автомобили в возрасте до 2 лет обязаны ремонтировать только на СТО официальных дилеров.

При восстановительном ремонте износ деталей, узлов и агрегатов учитываться не будет. Важно, что и замена, поврежденных при ДТП, деталей на бывшие в употреблении запрещена. Исключение – согласие пострадавшего на использование таких запчастей в ситуациях, когда их поставка в разумные сроки невозможна.

Если страховщик не заключил договор со СТО, что отвечают требованиям законодательства, компенсация будет предоставлена в денежной форме.

Для того чтобы выполнить ремонт пострадавшего транспортного средства на СТО за счет средств страховщика, с которой он договор не заключал, следует получить согласие страховой компании. В заявлении указывают полное название мастерской, ее адрес, банковские реквизиты.

Порядок общения со страховщиком при ДТП

Извещения о ДТП заполняются и в течение 5 рабочих дней после данного события передаются участниками своим страховщикам либо их представителям в регионе, где произошло ДТП. Срок рассмотрения таких документов – 20 рабочих дней.

Несоблюдение сроков предоставления пострадавшему направления на ремонт чревато для страховщика неустойкой в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый день сверх установленного. Нарушение сроков осуществления ремонта предполагает уплату пострадавшему страховой компанией неустойки, определяемой на тех же условиях, но в размере 0,5%.

Если при ДТП пострадало только два автомобиля, водители которых имеют действующие полисы ОСАГО, то заявление о страховом возмещении подается своему страховщику.

Когда речь идет о причинении вреда жизни либо здоровью одному из участников ДТП, то обращение следует направлять страховой компании, заключившей договор с виновником происшествия.

Порядок направления на ремонт на СТО

После ДТП страховщик проводит осмотр пострадавшего автомобиля. Однако автовладелец вправе провести независимую техническую экспертизу. По итогам осмотра выдается направление на ремонт на СТО.

Страховщик производит оплату работ ремонтной мастерской. Сумма затрат определяется согласно Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Получив направление на ремонт, пострадавший обращается на СТО, где отремонтируют его автомобиль.

Оплачивать что-либо дополнительно пострадавший не должен, кроме отдельных случаев. Если стоимость восстановительного ремонта превышает 400 тысяч рублей (50 тысяч рублей при оформлении ДТП по европротоколу) или все участники признаны виновными, и пострадавший соглашается на доплату стоимости восстановления транспортного средства. Сумму доплаты определяет страховщик. Данная величина будет указана в направлении на ремонт. Если потерпевший откажется вносить собственные средства, он получит денежную компенсацию.

Когда вместо ремонта выплатят денежную компенсацию

В денежной форме компенсацию предоставляют лишь в отдельных случаях. К ним относится смерть потерпевшего либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью, если последнее условие было отражено в страховом договоре. Деньги выплатят по просьбе инвалида, если автомобиль предписан ему по медицинским показаниям.

Аналогичная форма компенсации применяется, если всех участников ДТП признали виновными («обоюдка»), а потерпевший не хочет доплачивать за услуги СТО, а также если пострадало только имущество, что не является транспортным средством.

Денежная компенсация предоставляется при полной гибели автомобиля или, если стоимость восстановительного ремонта определена в сумму более 400 тысяч рублей (50 тысяч рублей при оформлении ДТП по европротоколу) и потерпевший возражает против того, чтобы доплатить за ремонт на СТО.

На денежную выплату можно рассчитывать, если предлагаемая СТО не соответствует требованиям, предъявляемым к организации восстановительного ремонта, либо страховщик отказывает потерпевшему в восстановительном ремонте на СТО, оговоренной при заключении договора ОСАГО.

Деньги в качестве компенсации по ДТП можно получить и при наличии соглашения между страховщиком и потерпевшим, оформленном в письменном виде.

Величина денежной компенсации определяется с учетом износа запчастей.

Вопрос гарантии, предоставляемой автопроизводителем

На ремонт к официальным автодилерам направят только те автомобили, что младше 2 лет, несмотря на наличие гарантии производителя в 3 года или даже в 5 лет. Автомобили старше 2 лет, в любом случае, будут направлены на те сервисы, с которыми у страховщика заключен договор. Если это СТО не принадлежит официальному дилеру, автомобиль будет снят с гарантии. Важно знать, что срок в 2 года определяют исходя из года выпуска, а не с даты приобретения автотранспортного средства.

Так если автомобиль, сошедший с конвейера 1 марта 2017 г., был приобретен 10 мая 2017 г., то у официального дилера в случае ДТП он будет ремонтироваться в рамках ОСАГО вплоть до 31 декабря 2019 г. То есть в данной ситуации гарантию можно будет сохранить на 2 года 8 месяцев.

Если же транспортное средство было выпущено 20 декабря 2016 г., приобретено 10 мая 2017 г., то ремонт на СТО официального дилера возможен только до 31.12.2018 г. Получается, срок гарантии составит 1 год 8 месяцев.

Защита прав автовладельцев при ОСАГО

На ремонт по ОСАГО устанавливается гарантийный срок. В отношении восстановительных работ он составляет 6 месяцев, а для кузовных и лакокрасочных работ – 12 месяцев. Автосервис вправе самостоятельно увеличить указанные сроки.

При выявлении недостатков их устранением занимается СТО по предварительному согласованию со страховщиком. Со страховой компанией можно заключить соглашение о компенсации ущерба иным путем, например, посредством выплаты компенсации.

При неоднократном в течение одного года выявлении ЦБ РФ фактов нарушения страховщиком обязательств по выполнению восстановительного ремонта данный участник рынка ОСАГО может быть ограничен в праве компенсировать вред по данному типу страхования в натуральной форме. Он будет обязан обеспечить ремонтные работы, выплатив соответствующие денежные суммы. Все потерпевшие, которые к дате получения данного уведомления уже оформили направления на ремонт от данного страховщика, при наличии их согласия смогут осуществить восстановительный ремонт на общих основаниях, то есть за счет средств страховой компании.

Информация о факте запрета организации направлять потерпевших на восстановительный ремонт размещается на сайте ЦБ РФ в течение 1 дня с момента принятия такого решения.

При возникновении претензий к страховщику можно обратиться за помощью либо в Центральный банк РФ, либо в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...