Как получить льготное разрешение на парковку многодетной семье

2063
2 минуты
Как получить льготное разрешение на парковку многодетной семье
В Москве заявления на льготные разрешения на парковку автомобиля в столице подали свыше 6 тысяч многодетных семей, такие разрешения позволяют круглосуточно оставлять автомобиль на городских платных парковках, сообщается на официальном сайте мэра столицы. Куда обращаться членам многодетной семьи, чтобы получить разрешение на парковку автомобиля на платных стоянках в Москве?

Где оформить льготу на парковку автомобиля многодетной семье?

«За парковочными разрешениями для многодетных семей в августе обратились 6122 человека. Они подали заявления лично в центры госуслуг «Мои документы» и через раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru. Максимальное количество желающих оформить льготное разрешение зарегистрировано в центрах госуслуг районов Можайский и Кунцево, а также в «Моих документах» Южного Бутова. В каждый из них было подано по 115 соответствующих заявлений. На втором месте оказался центр госуслуг района Марьино — с подобными обращениями сюда пришли 85 горожан», - говорится в сообщении.

В многодетной семье получить льготное парковочное разрешение может только один из родителей или усыновителей, зарегистрированных в Москве. При этом транспортное средство должно быть оформлено именно на него. Подать заявку можно ежедневно в любом удобном центре госуслуг либо через сайт mos.ru. Действовать парковочное разрешение будет круглосуточно в течение года в пределах всей зоны платных парковок.

«Школы, детские сады, поликлиники, магазины — все эти места ежедневно приходится посещать семьям, в которых воспитываются трое и более детей. В таких ситуациях парковочное место для автомобиля становится настоящей необходимостью. Именно для того, чтобы предоставить льготную парковку на всей территории парковочного пространства, и были созданы такие разрешения для многодетных семей», — отмечается в сообщении.

Платная парковка в Москве появилась в ноябре 2012 года, в качестве эксперимента она была введена на 21 улице в центре Москвы. С июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца, а с 25 декабря платную парковку ввели во всех районах внутри Садового кольца.

С 25 декабря 2014 года платную парковку ввели на участках внутри Третьего транспортного кольца и на некоторых участках за его пределами, 10 октября 2015 года был реализован первый этап точечного ввода платной парковки на отдельных участках на 95 улицах вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей. Второй этап расширения платной зоны в Москве провели 26 декабря 2015 года. Со 2 декабря 2016 года повышен тариф на оплату уличных парковок в Москве, максимальный тариф в 200 рублей за час установлен на 133 наиболее загруженных улицах в пределах Третьего транспортного кольца.

С 26 декабря 2016 года в Москве произошло точечное расширение платных парковок. Платная парковка была введена в местах, где скопление транспорта становилось критическим. В новую зону вошли 206 улиц в 47 районах города, платные парковки появились вблизи очагов ДТП и точек наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...