Как завести автомобиль в сильные холода?

1788
3 минуты
Как завести автомобиль в сильные холода?

Холода и не думают отступать, а впереди еще крещенские морозы, во время которых низкие температуры просто «по штату» положены. Отказ «железного коня» ехать куда бы то ни было в такие холода понять можно. Но вот поймет ли хронические опоздания начальство? Вряд ли. Ниже – советы специалистов по реанимации замерзшего за ночь автомобиля. Как завести автомобиль в морозы?

Прикурить не найдется?

Водителям со стажем хорошо известно, что самое слабое звено в автомобиле во время морозов – это аккумуляторная батарея. Поэтому прежде чем «заводиться», необходимо разогреть аккумулятор, заряда которого из-за воздействия низких температур часто не хватает для старта двигателя.

«Для этого нужно на несколько секунд включить один из источников потребления электричества, например, магнитолу, или несколько раз моргнуть дальним светом фар. Вообще по правилам, авто лучше всего прогреть хорошенько вечером. Полчасика поездить, не выключая двигатель и не используя мощные электроприборы — обогрев заднего стекла и сидений», - рекомендуют специалисты.

В мороз не стоит пренебрегать проводами для «прикуривания» — в багажнике много места они не занимают, а севший аккумулятор реанимировать помогут.

Если проводов нет или «прикурить» не у кого, остается пытаться завести машину с толкача. Однако этот номер пройдет только с автомобилем на «механике».

Тушите свечи

Еще одна причина, по которой авто может начать капризничать – это наличие нагара на свечах зажигания. Если вы уверены, что причина отказа заводиться у авто именно в этом, нужно выкрутить свечи и прокалить их - подойдет газовая конфорка, а затем вернуть на место. Также помешать завестись в мороз авто может и загустевшее масло, тем более, если оно требует замены.

«Завести двигатель, в котором залито минеральное масло, в сильные морозы возможно едва ли, лучше использовать синтетическое. Непосредственно перед запуском мотора необходимо выключить все электроприборы автомобиля — это снизит нагрузку на аккумуляторную батарею. Также рекомендуется, включив зажигание, подождать несколько секунд — за это время бензонасос подкачает топливо в двигатель», - советуют эксперты.

Также специалисты отмечают, что стартер крутить рекомендуется не более десяти секунд, в противном случае, он попросту выйдет из строя. После нескольких попыток необходимо дать агрегату отдохнуть – минуту-две, после чего продолжить процесс, помня о вышесказанных правилах. Если у вас «механика», крутить стартер нужно, выжав сцепление. Но даже если двигатель заведется, педаль нужно держать еще несколько минут. Этот процесс облегчит пуск силовой установки и увеличивают срок службы трансмиссии.

Тепло ли тебе?

В 30-градусные морозы вопрос о том, греть двигатель перед началом движения или не греть, становится почти гамлетовским. Кто-то придерживается первой точки зрения, мотивируя свое решение тем, что загустевшее масло будет плохо смазывать детали и ресурс двигателя исчерпается быстрее. А кто-то убежден, что современные модели авто не нуждаются в прогреве, ведь в этом уверяют покупателя ведущие автопроизводители.

Единого мнения на этот счет нет, однако большинство экспертов рекомендуют все же выждать минуту, пока стрелка тахометра не опустится до обычных оборотов холостого хода, и уже потом трогаться с места.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...