Камера, фиксирующая выезд на тротуар, появилась в столице

2356
1 минута
Камера, фиксирующая выезд на тротуар, появилась в столице

В Москве установлена первая камера, фиксирующая выезд автомобиля на тротуар. Об этом сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

Как заявил главный руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, новая камера заработала на проспекте Андропова.

«Это очень проблемный участок, рядом парк, много пешеходов и детей. Водители, которые объезжают пробку по тротуару, создают аварийные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы. Кроме того, это грубейшее нарушение правил дорожного движения, на которое мы не можем не реагировать», — сообщил Юрьев.

По его словам, новая камера пока работает в качестве эксперимента. В случае, если она покажет эффективность выявления правонарушений, такие устройства появятся и на других дорожных участках. Глава ЦОДД подчеркнул, что таких проблемных мест в Москве на сегодняшний день предостаточно.

Напомним, штраф за выезд на тротуар составляет 2 тысячи рублей.

Помимо этого, в столице до конца 2016 года дорожные камеры начнут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофорачто карается штрафом в размере 1000 рублей. В первое время в тестовом режиме будет работать одна камера. По словам Юрьева, это будет пилотный проект на одном из городских перекрестков.

В настоящее время в Москве работают 850 камер, благодаря которым ЦОДД ежемесячно оформляет 180 тыс. штрафных постановлений. В ближайшее время правительство столицы планирует закупить еще 600 устройств, обслуживать которые будут частные компании.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...