Водитель может не платить штраф, если в ГИБДД неправильно оформили документы

1731
1 минута
Водитель может не платить штраф, если в ГИБДД неправильно оформили документы

Верховный суд Российской Федерации разъяснил, когда письма из ГАИ недействительны. 

Небрежность или забывчивость сотрудника полицейского ведомства, не поставившего свою электронную подпись под официальным письмом о наказании за явное нарушение, делает документ сомнительным. И по нему штраф можно не платить, если даже если факт нарушения Правил дорожного движения подтверждается данными систем автоматической фото- и видеофиксации. Такие выводы следуют из постановления Верховного суда РФ, которое было принято после рассмотрения жалобы водителя из Перми, нарушившего Правила дорожного движения. 

Согласно материалам дела, водитель получил копию постановления, в котором отсутствовали сведения об электронной цифровой подписи должностного лица, вынесшего его. Это обстоятельство противоречит части 3 статьи 28.6 и частям 6 и 7 статьи 29.10 КоАП РФ. Таким образом, юридическая сила документа не была подтверждена. 

Водитель неоднократно пытался обратить внимание нижестоящих судов на этот факт, который по непонятным причинам был проигнорирован. Тогда водитель обратился в Верховный суд, который установил, что ответчик получил копию постановления о привлечении к административной ответственности без электронной цифровой подписи вынесшего его должностного лица. 

Суд напомнил, что для наказания такого нарушителя необходимо не только установить факт совершения правонарушения, но и «соблюсти установленный законом порядок его привлечения к административной ответственности».

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...