Новые регистрационные номера для автомобилей и мотоциклов могут появиться в России

2619
2 минуты
Новые регистрационные номера для автомобилей и мотоциклов могут появиться в России

МВД России работает над созданием новых госстандартов для автомобильных и мотоциклетных номеров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По словам начальника Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД Олега Порташникова, действующий ГОСТ-50577, утвержденный в 1993 году, требует значительных изменений в связи с множеством накопившихся проблем.

Так, мотоциклетные номера не могут быть установлены на большинстве продаваемых в России заграничных байков, потому что площадка под их установку меньше, чем знак, использующийся по ГОСТу. Согласно разрабатываемому документу, предлагается изменить размеры мотоциклетного номера по аналогии с западными нормами.

Точно так же необходимо поступить и с ГОСТами для легковых автомобилей, считает Порташников. По его словам, в стране до сих пор много иномарок с нестандартными местами для крепления номеров. Дело в том, что владельцы автомобилей не имеют права самостоятельно делать отверстия в знаке. Мало того, за такое правонарушение водитель наказывается штрафом в 500 рублей. В НИЦ для решения возникшей проблемы предлагают два вариента: разрешить дополнительные отверстия в определенных местах номеров либо создать новые автомобильные знаки под заводские крепления иномарок.

Ретроавтомобили и гоночные автомобили

Изменения могут коснуться и ретроавтомобилей. В частности, их владельцам планируют выдавать специальные номера, позволяющие эксплуатировать такие машины с рядом ограничений, такими как: только по выходным и праздничным дням, без выезда на скоростные автострады, на определенном расстоянии от места проживания собственника ретро автомобиля и т.п. Ограничения и специальные знаки предлагается распространить и на автомобили для соревнований, так как в некоторых случаях гонки проводятся по дорогам общего пользования.

Эскизы новых номеров уже разработаны в Российской автомобильной федерации и переданы в МВД. В пресс-службе Росстандарта сообщили, что ГОСТ-50577 должен быть пересмотрен в следующем году. Публичное обсуждение первой редакции стандарта ориентировочно должно состояться в сентябре 2017-го, а окончательная версия документа будет рассмотрена в мае 2018-го, а его утверждение запланировано на октябрь. Обновленный ГОСТ начнет действовать через 3-18 месяцев после утверждения.

Напомним, в июне текущего года руководитель ГИБДД Виктор Нилов заявил, что собственники автомобилей в России будут изготавливать автомобильные номера за свой счет в случае, если депутаты Государственной Думы примут поправки в законе о регистрации автомобилей. По словам Нилова, данная мера позволит сэкономить значительную сумму средств в федеральном бюджете.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...