С 1 января 2015 года начнет действовать новый порядок утилизации брошенных машин

9357
1 минута
С 1 января 2015 года начнет действовать новый порядок утилизации брошенных машин
Новый порядок утилизации брошенных машин в столице вступит в силу с начала января 2015 года. Владельцам автохлама будут отправлять "письма счастья", искать их будут через газеты и сайты управ, рассказал источник в комплексе городского хозяйства.

Хозяевам автохлама дадут месяц на то, чтобы убрать его с улицы, и еще три - на то, чтобы выкупить со штрафстоянки. После этого машина будет утилизирована.

Отвечать за эвакуацию автохлама с нового года будет ГБУ "Автомобильные дороги", которое начнет забирать брошенные машины на свои базы. Таким образом, автохлам не будет мешаться на обычных штрафстоянках. Тарифы на "выкуп" брошенных машин пока не определены. По словам экспертов, они должны быть ниже тех сумм, что сегодня приходится платить нарушителям правил дорожного движения.

В новом законопроекте, который должен вступить в силу 1 января следующего года, впервые дается определение брошенным и разукомплектованным транспортным средствам. Так, брошенной машину будут считать, если она больше 30 суток простояла без движения во дворе или на проезжей части, а также если ее владелец отказался от машины или его невозможно найти. Разукомплектованным чиновники признают автомобиль с "наличием видимых неисправностей", "...при которых эксплуатация транспортного средства запрещена". В частности, это отсутствие двигателя, колес, стекол, дверей. Признавать машины брошенными или разукомплектованными будут специальные районные комиссии, куда войдут сотрудники управ, ОАТИ, различных служб ЖКХ, а также сотрудники ГИБДД.

Напомним, что на сайте "Дороги Москвы" существует проект "Брошенный транспорт", с помощью которого москвичи могут жаловаться на автохлам. Портал пользуется популярностью, но, как сообщалось ранее, власти не успевают реагировать на все обращения, к тому же избавиться от рухляди не так просто.

Материалы по теме "Утилизация автомобилей"

Рекомендуем

Загрузка...