На проезжей части появится новый тип дорожной разметки

1726
1 минута
На проезжей части появится новый тип дорожной разметки

МВД изобретает новые способы дорожной разметки, позволяющие снизить аварийность на дорогах. 

Среди возможных вариантов – желтый цвет линии разметки, разделяющей потоки противоположных направлений и тросовые ограждения. Эти предложения предлагается внести в соответствующий план повышения безопасности дорожного движения, который должно подготовить правительство по поручению президента России.

Главная цель – сделать разметку, разделяющую потоки, заметнее. Для этого будут наносить разделительную сплошную или две сплошных желтого цвета. Такая разметка используется в некоторых штатах США. Однако в Европе для разделения потоков повсеместно используется белая разметка. Желтая применяется только для нанесения временной разметки, а также для выделения мест, где остановка или парковка запрещена и обозначения остановок общественного транспорта.

Таким образом, неожиданное введение разметки желтого цвета вызывает больше вопросов. И самый спорный вопрос в том, что она заметнее на дороге, чем белая. Если в смеси недостаточное количество световозвращающих частиц, то ночью на дороге не будет заметно полос, какого бы цвета она ни была. Также не будет видно этих полос, если зимой не чистить дороги. 

Важно добиться, чтобы разделение потоков на дорогах было четко обозначено. А для этого необходимо хорошо организовать работу дорожных служб.

Другая часть плана безопасности на дорогах – пропаганда соблюдения правил дорожного движения и обучение подрастающего поколения их основам.  ГИБДД предлагает показывать в обязательном порядке социальные ролики о безопасности дорожного движения при просмотре фильмов, где демонстрируются варианты опасного вождения.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...