Принят закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО

2136
1 минута
Принят закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО

Во втором чтении депутаты Госдумы приняли закон о приоритете натурального возмещения по полису ОСАГО над страховой выплатой в случае повреждения автотранспортного средства при ДТП.

Конечная редакция документа отличается от первоначальной версии. Законом ограничена допустимая удаленность станции технического обслуживания, на которой предполагается отремонтировать, пострадавший в ДТП, автомобиль, от места происшествия или места проживания потерпевшего 50 км. Ранее предлагались иные цифры: СТО должна была располагаться в пределах 10 км от административной границы населенного пункта проживания пострадавшего автовладельца, если в городе проживает более 500 тыс. жителей, или не далее 200 км, если в таком населенном пункте проживает менее полумиллиона человек. Станцию техосмотра для ремонта пострадавший сможет определить самостоятельно, но свой выбор ему следует согласовать со страховой компанией.

Сумма возмещения будет определяться без учета износа деталей и транспортного средства. Использование при ремонте запчастей, бывших в употреблении, запрещено. Документ ограничил срок выполнения ремонтных работ 30 днями. В случае его нарушения установлен штраф – 0,5% от суммы возмещения. Нормирован и гарантийный срок: при замене деталей он составит 6 месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы – 12 месяцев.

Денежную компенсацию по полису можно будет получить, если транспортное средство не подлежит восстановлению или предполагаемые затраты на ремонт превышают размер страхового возмещения, а также в тех случаях, когда здоровью потерпевшего причинен серьезный вред. На денежное возмещение смогут претендовать и люди с ограниченными возможностями.

В первоначальной версии закона отсутствовали ограничения в отношении сроков выполнения ремонтных работ, срока действия гарантии, а также не уточнялись случаи, когда можно обратиться за получением денежного возмещения.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...