Об организованной перевозке детских групп можно уведомлять через интернет

1125
1 минута
Об организованной перевозке детских групп можно уведомлять через интернет

Еще в 2014 г. перевозчиков обязали уведомлять ГИБДД о планируемой перевозке детских групп не менее чем за 2 дня до даты отъезда. Данная норма установлена «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами». Однако порядок направления уведомления конкретизирован только в этом году после вступления в силу с 01.04.2017 г. Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами (приказ МВД России от 30 декабря 2016 г. № 941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами»).

Согласно данному документу о предстоящей поездке можно сообщить как лично, так и в электронной форме. В первом случае следует обращаться в районные подразделения Госавтоинспекции согласно месту начала перевозки, а при их отсутствии – в региональное подразделение ведомства.

В уведомлении указывают число пассажиров, дату начала и окончания путешествия, сведения об организации, которая инициировала поездку, программу маршрута, данные об используемом автобусе и его водителе, а также дату подачи документа.

На проверку обращения ГИБДД отведены 1 сутки, начиная с первого рабочего дня после подачи заявки. Если все в порядке, то на второй день подписывается уведомление, необходимое для транспортировки группы детей. В течение следующих суток руководитель подразделения Госавтоинспекции, получившего запрос на разрешение путешествия, передает информацию о перевозке детской группы в подразделения ГИБДД по маршруту перевозки.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...