Одним транспондером можно будет оплатить проезд на трассах М4 и М11

2725
1 минута
Одним транспондером можно будет оплатить проезд на трассах М4 и М11

Нововведение начнет действовать до конца 2016 года. Об этом сообщается в пресс-службе «Автодора».

ГК «Автодор», ООО «Северо-Западная концессионная компания» (СЗКК) и ООО «Объединенные Системы Сбора Платы» (ОССП) подписали соглашение, согласно которому, до конца текущего года будет введено разрешение на использование одного транспондера для оплаты за проезд по трассам М4 и М11.

«В настоящий момент действие транспондеров, выданных для проезда по отрезку 15-й км - 58-й км автомагистрали М11, не распространяется на обход Вышнего Волочка и платные участки М4, и наоборот. Это вынуждает автомобилистов приобретать разные транспондеры для проезда по разным автодорогам», - отмечается в сообщении.

Предполагается что нововведение позволит водителям уменьшить материальные затраты на приобретение дополнительных транспондеров, а также сократить время ожидания на пунктах взимания платы. Во многом преимущества оплаты одним транспондером почувствуют автомобилисты, совершающие дальние поездки по нескольким платным дорогам, а также компании-перевозчики грузов, которые вынуждены оборудовать несколькими транспондерами большое количество транспортных средств.

«Операторам платных дорог интероперабельность даст возможность увеличить пропускную способность пунктов взимания платы за счет увеличения доли водителей, использующих транспондеры»,— сообщается в пресс-службе госкомпании. Также в сообщении говорится, что операторы получат возможность снизить издержки на ручной сбор денежных средств, в том числе сократятся затраты на обустройство пунктов взимания платы с учетом повышения доли проездов с использованием транспондеров.

По мнению экспертов компаний и организаций, подписавших соглашение, данные меры повысят привлекательность инвестиций в строительство автомобильных дорог.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...