Опасному вождению выписали штраф

2065
3 минуты
Опасному вождению выписали штраф

МВД России представило на общественное обсуждение законопроект, в котором предлагается введение административной ответственности за опасное вождение. Проект закона «О внесении изменений в КоАП в части установления административной ответственности за опасное вождение» был подготовлен по поручению первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. Напомним, что запрет на опасное вождение был введен в ПДД и вступил в силу с 8 июня 2016 года. Теперь законопроект предлагает не только установить за это нарушение наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей, но и закрепить этот размер в КоАП вместе с формулировкой нарушения.

Возможно, эта сумма не будет окончательная. Ее могут изменить после второго чтения законопроекта в Госдуме, а также добавить в документ и другие виды ответственности.

Сейчас проект федерального закона проходит процедуру общественного обсуждения. С ним можно познакомиться на едином портале, где размещается информация о подготовке проектов нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти.

Опасное вождение и его последствия

Как показала практика, далеко не все водители имеют четкое представление о том, что же такое опасное вождение и какое наказание грозит за такое нарушение и, главное, когда начнутся штрафные санкции.

Эксперты утверждают, что водители совсем скоро вынуждены будут усвоить громоздкую формулировку, а штрафы вполне могут появиться осенью, когда ответственность за опасное вождение будет закреплена в КоАП.

Но уже сейчас ясно, что опасное вождение, то есть «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба» будет наказываться по закону.

Сотрудники ГИБДД смогут оштрафовать «опасного» водителя, если зафиксируют многократные нарушения, указанные в постановлении правительства №477:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала;

  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

  • препятствование обгону.

В МВД дали такой комментарий: «Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации».

По мнению разработчиков законопроекта, административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых приведен выше.

Если водитель не выполняет требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, ответственность за это нарушение определена в виде штрафа 500 руб. (ч. 3 ст. 12.14 КоАП).

За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги (в случае «опасного вождения» в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты) также установлен штраф в размере 1,5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.15 КоАП).

Эксперты уверены, что в МВД предложили адекватный штраф за опасное вождение. В частности, руководитель программы «Главная дорога» Илья Скрябин сказал: «Я считаю, что на сегодняшний день сумма достаточная, потому что практики применения пока нет. Речь ведь идет о совокупности нарушений, за каждое из которых в КоАП уже предусмотрены значительно меньшие штрафы, поэтому 5 тыс. — это адекватно».

Однако он не исключает, что новая статья будет включена в правительственный законопроект о дифференцированной ответственности за систематические нарушения ПДД, в соответствии с которым водителей будут лишать прав за три и более нарушений, зафиксированных инспектором.

Ранее сообщалось, что новый пункт ПДД об «опасном вождении» в сентябре будет оспорен в Верховном суде. Адвокаты попытаются признать незаконными несколько примеров такого поведения на дорогах. Главные из них — несоблюдение бокового интервала и запрет перестроения при интенсивном движении.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...