Оплата за дороги большегрузами может увеличить цены на продукты

2926
2 минуты
Оплата за дороги большегрузами может увеличить цены на продукты

Система «Платон» может вызвать проблемы не только с поставкой продовольствия, но и с повышением цен на товары. Сбои в работе IT-проекта наблюдаются до сих пор, из-за чего тысячи дальнобойщиков не могут выехать в рейс.

В связи с введением новой системы оплаты проезда многие логистические компании просто отказываются доставлять грузы. Это связано с тем, что система «Платон» работает некорректно и компании до сих пор не получили ее счетчики. Следовательно, любой выход в рейс без регистрации чреват крупным штрафом (450 тысяч за первое нарушение, миллион за повторные).

Сообщается, что специальные счетчики (бортовые устройства) на грузовые автомобили до сих пор не установили сети «Дикси» и «Лента», а также «Пятерочка», «Карусель» и некоторые другие. О проблемах рассказала и Оксана Токарева, представитель Metro Cash & Carry. Ритейлер действительно сотрудничает с крупными транспортными компаниями и сейчас пытается найти выход из сложившейся ситуации.

Как вариант, можно перейти на мелкий грузовой транспорт, сменив автомобили массой свыше 12 тонн на «пятитонники». Однако в этом случае вместо одного грузовика придется заказывать два, что само по себе повлечет увеличение транспортных расходов.

Ассоциация дальнобойщиков уже высказалась за то, чтобы ввести мораторий на систему «Платон» хотя бы на два года. Это позволит протестировать методику взимания платы и саму технологию, изучить влияние сбора на текущую инфляцию, просчитать экономику проекта. Еще 11 ноября сотни дальнобойщиков в разных регионах РФ выстроили грузовики вдоль обочин и потребовали отменить плату за проезд тяжеловесных грузовых автомобилей.

Согласно принятому правительством постановлению, в период с 15 ноября по 29 февраля с машин грузоподъемностью более 12 тонн будет взыматься плата в размере 1,53 рубля за каждый пройденный километр. Уже 1 марта 2016 года тариф вырастет до 3,06 руб/км. Неоплаченные рейсы будут облагаться штрафом в размере 450 тысяч рублей за первое нарушение и миллион рублей за повторное.

Материалы по темам "Законодательство" и "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...