МВД должно уведомлять водителей-должников о лишении прав

2785
1 минута
МВД должно уведомлять водителей-должников о лишении прав

15 января начал действовать федеральный закон №340, который был принят 28 ноября. Он предусматривает новый порядок действий при лишении водительских прав за просроченные штрафы и долги свыше 10000 рублей.

Сотрудники правоохранительных органов решили, что наказанием для водителей лишенных прав и севших за руль будет 50 часов общественных работ или приостановление действия прав на дополнительный год. Но чтобы лишить прав водителя он должен быть уведомлен об этом лично. Данное правило не распространяется на должников, которые находятся в розыске в рамках исполнительного производства – о таких правилах идет речь в инструкции, которую получили сотрудники МВД.

Водитель может получить свои права обратно, уже на следующий день после того, как будет получено уведомление об уплате штрафов. Исключением же для лишения прав будут водители, которые живут в районах с ограниченной транспортной доступностью, или же если данное наказание лишит водителя его основного дохода, или должник имеет инвалидность первой, либо второй группы, еще одним исключением является договор об отсрочке выплаты долгов, штрафов.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...