Плату по системе "Платон" для грузовиков заморозят на 2 года

2766
2 минуты
Плату по системе "Платон" для грузовиков заморозят на 2 года

Минэкономразвития предлагает сохранить действующий тариф платы за проезд по федеральным трассам, которую вносят владельцы грузовиков с массой свыше 12 тонн в систему "Платон", до 1 января 2019 года.

Такая инициатива чиновников появилась после опубликования результатов опроса, который был проведен среди производителей сельскохозяйственной, пищевой, металлургической продукции. Было учтено также мнение ритейла и перевозчиков.

В течение последнего года все перевозчики, имеющие автомобили с массой свыше 12 тонн, обязаны зарегистрироваться в системе "Платон", а это значит, что они должны оплачивать проезд своего транспорта по федеральным трассам.

С начала работы системы не менялся тариф, а он составляет 1,53 рублей за один километр. При этом он должен был вырасти до 3,06 рублей за километр еще весной 2016 года. Постановление правительства "заморозило" изменение тарифа на неопределенный срок. То есть в любой момент тариф сбора в "Платон" может быть изменен, и для этого не нужно будет принимать поправок в законодательство, так как это не налог и регулируется нормативными актами Правительства РФ.

В связи с этими аргументами министерство придерживается мнения, что в ближайшие 2 года ставку менять не стоит. Такая же точка зрения у представителей бизнеса, с ней совпадает и результат анализа экономических показателей с момента введения системы сбора платы.

Министерство отмечает, что  значительного влияния на характер перевозок грузов по федеральным трассам действующий тариф не оказал. Тем не менее, все субъекты бизнеса подняли стоимость таких грузоперевозок. Это, в свою очередь, повлияло на оптовые и розничные цены продуктов питания и товаров народного потребления. 

Минэкономразвития, кроме заморозки тарифов,  предлагает реформировать систему взимания платы с грузовиков "Платон". Имеется в виду корректировка методики расчета размера платы при изменении показателя среднего пробега. Сейчас это предложение рассматривается в Правительстве и Минтрансе.

Напомним, что у владельцев автомобилей, вносящих плату за проезд по федеральным трассам в систему "Платон", есть право на вычет транспортного налога

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...