Приложение поможет освидетельствовать нарушение ПДД

1773
1 минута
Приложение поможет освидетельствовать нарушение ПДД

Российские водители смогут пожаловаться и предоставить доказательства нарушений ПДД другими автомобилистами благодаря приложению, которое снимет видео с регистратора. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление первого замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова.

Как сообщил депутат, законодательная инициатива может быть принята уже этой весной. Лысаков уточнил, что видеозапись, загруженная через интернет, будет рассматриваться правоохранительными органами как основное свидетельство для наложения административного штрафа. Как пояснил депутат, приложение должно предусматривать использование электронной подписи водителем. Так, свидетелю нарушения не понадобится писать заявление.

Как заметил Лысаков, "крайне важно обеспечить возможность скачивания этой программы в видеорегистраторы, в том числе, имеющие доступ в интернет", ведь регистрировать нарушения ПДД с помощью смартфона или планшета практически невозможно во время вождения. "Вы же не будете ехать в машине с включенным смартфоном в руках или стоять на перекрестке и ждать, пока кто-нибудь пролетит на красный, поэтому крайне важны видеорегистраторы, тогда это сыграет массовую профилактическую роль", — подчеркнул парламентарий.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...