Правительство РФ думает вводить ли акциз на автомобильные покрышки

2918
1 минута
Правительство РФ думает вводить ли акциз на автомобильные покрышки

Власти России собираются ввести налог на автомобильные шины. Со слов представителей правительства, резиновая «обувь» транспортных средств наносит вред здоровью россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на личные источники, приближенные к правительству. Данное предложение находится в стадии обсуждения.

Председатель правления Ассоциации производителей шин и генеральный директор "NokianTyres Россия" Андрей Пантюхов отреагировал на такие слухи, заявив, что такой шаг неминуемо приведет к повышению стоимости покрышек, снижению производства и сократит налоговые поступления в бюджет страны. Он напоминает, что автомобиль итак относится к акцизным товаром, а введение дополнительного налогообложения его составляющих нелепо и ведет к негативным последствиям.

Иные эксперты считают, что безопасность автомобиля заключается в качественных покрышках с неизношенными протекторами, поэтому властям лучше разработать механизм, позволяющий стимулировать владельцев автомобилей вовремя заменять старые покрышки новыми.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...