Приобрести ОСАГО можно будет в электронном виде через Интернет

2606
2 минуты
Приобрести ОСАГО можно будет в электронном виде через Интернет

Правительство намерено упростить покупку полиса ОСАГО. Для этого владельцам авто даже не придется выходить за пределы дома. Оформить страховку ОСАГО можно будет через Интернет, а затем просто распечатать на принтере.

Реализация данного вида продаж стартует с 1 июля 2015 года. Информация об этом поступила сегодня от Игоря Юргенса, возглавляющего Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков.

Нововведение избавит автолюбителей от необходимости в посредниках. Правила станут едиными для всех, тарифы и коэффициенты тоже. Зайдя на веб-сайт страховой компании, оформить себе страховку сможет любой автовладелец. Оплатить ее можно будет с помощью вебмани, Яндекс. Денег, любым другим электронным платежом, а также банковской картой. Единственная проблема – подлинность страховки. Действительным будет считаться только тот полис, который был распечатан на специальном бланке с несколькими видами защиты.

Для оптимизации получения страховых полисов планируется объединить базы АИС ОСАГО и Федеральной службы информации ГИБДД. Именно поэтому старт продаж страховок запланирован на июль месяц – за это время специалисты наладят полноценную работу этих двух информационных ресурсов.

С другой стороны, отказываться от бумажных полисов ОСАГО никто не собирается. Их также будут продавать наравне с электронными. Согласитесь, далеко не все водители хорошо ладят с Интернетом, кто-то просто привык получать услуги от конкретных агентов и не хочет менять их на электронный сервис. Согласно подсчетам РСА, порядка 75% продаваемых полисов сегодня приходится именно на пролонгирование договора. Так что на старте покупателей электронных полисов будет немного – порядка 20%.

Кстати, помимо страховой, полисы будут нести в себе еще одну функцию: защитную. Речь идет о недобросовестных компаниях-страховщиках. Количество бланков страховой компании в РСА строго лимитировано. Для обеспечения лимита подписывается трехсторонний договор между РСА, Гознаком и собственно страховой компанией. Большое количество жалоб на компанию-страховщика может привести к ее банкротству.

Не исключено, что выдачу электронных полисов также ограничат. Каждый из них будет иметь свой порядковый номер, чтобы зафиксировать акт продажи.

Теги
ОСАГО

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...