Производство иномарок в России за десять лет выросло втрое

2141
1 минута
Производство иномарок в России за десять лет выросло втрое

В исследовании, опубликованном 8 июня агентством «Автостат», сообщается, что в период с 2006 по 2015 годы производство автомобилей зарубежных брендов в России выросло с 23,5 до 76,7 процента.

Самым активным периодом развития производства была вторая половина «нулевых» годов. В 2014 году доля иномарок в российском автопроме составляла рекордные 80 процентов. Сейчас она сократилась до 76,7 процента. То есть только каждый пятый автомобиль, производимый в России, является отечественным.

В итоге из традиционных производителей легковых машины в России остались только «АвтоВАЗ» и «УАЗ». В 2011 году прекратил выпуск «Волг» Горьковский автозавод, а годом ранее было ликвидировано акционерное общество «Москвич». В 2009 году перешел под контроль Volkswagen и был переведен в разряд «спящих» брендов товарный знак уже несуществующего московского завода АЗЛК.

Несколько дней назад стало известно, что немецкий концерн Daimler ведет переговоры с Минпромторгом о локализации производства автомобилей Mercedes-Benz в России. Кстати, разговоры о возможном строительстве завода Mercedes-Benz велись еще в декабре 2014 года. Уже тогда локализация производства позволила бы немецкой компании участвовать в госзакупках.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге, на заводе «Хэнде Моторс Мануфактуринг Рус» был представлен  новый кроссовер Hyundai Creta. Он обещает стать самым доступным «вседорожником» корейской марки. Ожидается, что целевой аудиторией Creta станут нынешние владельцы Hyundai Solaris.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...