Расчет транспортного налога в 2016 году может измениться

3435
2 минуты
Расчет транспортного налога в 2016 году может измениться

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который уточняет правила начисления транспортного налога. При его расчете транспортного налога предлагается более точно определять срок владения транспортным средством.

С законопроектом "О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Согласно общему правилу, при покупке или продаже транспортного средства сумма налога определяется с учетом отдельного коэффициента.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Напомним, что он рассчитывается как отношение числа полных месяцев владения к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Месяц покупки/продажи рассчитывается как полный месяц согласно пункту 3 статьи 362 НК РФ. Однако получается, что за один и тот же месяц, когда автомобиль был куплен/продан, налоги платят продавец с покупателем.

Депутаты предложили изменить саму формулировку нормы и заменить слово «полный месяц» на «календарные дни». Благодаря этому, каждая из сторон сделки будет рассчитывать налог и уплачивать его только за то количество дней, в течение которого автомобиль находился в их собственности.

Не стоит забывать, что налогоплательщики не могут самостоятельно рассчитывать и начислять транспортный налог. За них это делает налоговая служба. Раз в год она присылает уведомление о необходимости уплаты имущественного налога. Сделать это нужно до 1 октября текущего года. Что касается сведений об изменении собственника транспортного средства, их в налоговую передает ГИБДД. Однако мы рекомендуем вам всегда проверять достоверность указанных налоговым органом сведений при получении уведомления. Если увидите несоответствие, обращайтесь в территориальную инспекцию по месту регистрации.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...