Реконструкцию Ярославского шоссе закончат к 2020 году

15404
2 минуты
Реконструкцию Ярославского шоссе закончат к 2020 году

Новый проект расширения автодороги ярославского направления предусматривает увеличение числа полос до восьми (по четыре в каждую сторону) на всем протяжении реконструируемого участка. Он будет начинаться на 29-м км, за обходом Тарасовки, а заканчиваться – на 47-м, за развязкой с «бетонкой» (дорогой А-107). 

Полосы предусмотрены широкие (по 3,75 м). Кроме того, в местах, где к Ярославке примыкают местные дороги, оборудуют боковые проезды, что позволит отделить местные потоки транспорта от транзитного. 

Многим дачникам хорошо известна пробка на Ярославском шоссе. Она начинается за Тарасовкой, и доходит обычно до поворота на Красноармейское шоссе. На обратном пути не легче: поток в центр останавливается иногда еще до Пушкино. О том, как с этим будут бороться, журналистам рассказали в ФКУ «Центравтомагистраль», являющемся заказчиком работ по реконструкции Ярославки в Московской области. 

Начинающийся за обходом Тарасовки участок автодороги М8 с 29 по 47 км был построен еще в 60-70-е годы прошлого столетия. В восьмидесятые его частично реконструировали: тогда на него переключился основной транзитный поток, а «старая» Ярославка превратилась в часть уличной сети города Пушкино. Но сегодня с многократно возросшей нагрузкой это участок дороги уже не справляется: помимо четырех многоуровневых развязок, на Ярославку вливаются потоки с множества примыкающих дорог, и пропускной способности не хватает.

Так, в 2013 году нагрузка на участок составила 60–67 тысяч автомобилей в сутки. А в 2024 году, по расчетам дорожной службы, интенсивность движения возрастет здесь более чем вдвое – до 140 тысяч машин в сутки. 

Новый проект расширения автодороги ярославского направления предусматривает увеличение числа полос до восьми (по четыре в каждую сторону) на всем протяжении реконструируемого участка. Как сообщили в ФКУ «Центравтомагистраль»,  по проекту на всем отрезке пути движение должно стать бессветофорным, а вместо переходов в одном уровне построят надземные пешеходные переходы.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...