Ретроавтомобили совершили 108-минутный пробег, посвященный Юрию Гагарину

1778
1 минута
Ретроавтомобили совершили 108-минутный пробег, посвященный Юрию Гагарину

В пробеге участвовали автомобили - символы 60-х годов. У главного входа Музея космонавтики их можно было детально рассмотреть, узнать историю создания каждой машины от членов «Клуба ГАЗ-69», сделать памятное фото.

Председатель “Клуба Газ-69” Александр Леонов рассказал: «Наша цель- привлечь внимание москвичей к юбилею события, которое перевернуло весь мир. В сегодняшнем автопробеге примут участие автомобили выпуска 50-х, 60-х годов. А это именно то время, когда создавалась космическая отрасль. Поэтому можно с уверенностью сказать, что каждый автомобиль связан с космосом и космонавтами».

К тому же, как сообщили зрителям, именно на внедорожнике ГАЗ-69 доставляли участников полета к стартовой площадке, а на машинах “Волга” и “Победа” космонавты проезжали по центральным улицам города, празднуя успех.

В автопробеге приняли участие около 50 авто. За 108 минут ретро-автомобили сделали круг по Садовому кольцу. Именно столько времени понадобилось Юрию Гагарину, чтобы совершить полет вокруг Земли.

В этом году отмечает свое 35-летие Музей космонавтики на ВДНХ. В связи с этой датой 12 апреля - в День космонавтики - рядом с музейным зданием будет установлен специальный аппарат-ракета, где каждый желающий сможет записать видео-обращение с признанием в любви к космонавтике. Эта акция продлится до 27 апреля. В этот день намечен первый пуск с космодрома «Восточный».

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...