Объявлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в России

1712
1 минута
Объявлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в России

Самыми привлекательными для угонщиков автомобилей в России по итогам 2016 года стали бюджетные иномарки, кроссоверы и седаны бизнес-класса. Лидером рейтинга стал седан Toyota Camry. Об этом пишет Life со ссылкой на сведения ГИБДД и страховой компании «Согласие».

Следует отметить, что Camry относится к автомобилям бизнес класса и является наиболее продаваемой легковушой. Модель легко перепродать как полностью, так и по запчастям, поскольку детали к машинам пользуются большим спросом у владельцев Toyota Camry. Следом за японским автомобилем расположились представители корейского автопрома —Hyundai Solaris и Kia Rio. Зачастую эти машины угоняют для дальнейшей работы в службах такси.

Среди других моделей, которые автомобильные воры чаще всего ищут для угона — российский «ВАЗ-2106» и модели прошлых годов Ford Focus, Mazda3 и Toyota Corolla, говорится в статистике ГИБДД. Охотно воруют новинки и выпущенные в последние годы автомобили, в частности, Land Rover Discovery, BMW X1, Hyundai ix35 и Renault Sandero.

По словам координатора движения "Синие ведёрки" Петра Шкуматова, угнанные автомобили чаще всего сразу идут на разборку и распродаются по запчастям. Продать машину целиком, как минимум быстро, точно не удастся. Плюс ко всему подделка документов, которая также занимает время и стоит денег. В большинстве случаев запчасти покупают автопарки таксомоторных компаний.

«Если введут поправки в закон об ОСАГО и отменят денежные выплаты на ремонт после ДТП, то количество угонов автомобилей (особенно бюджетных) только увеличится», — поделился мнением автомобильный юрист Сергей Радько.

Материалы по теме "Автоновинки, рейтинг автомобилей"

Рекомендуем

Загрузка...