Российские автозаводы приостанавливают работу

2237
2 минуты
Российские автозаводы приостанавливают работу

С 25 апреля в коллективный отпуск ушли работники Калужского автозавода «ПСМА Рус», выпускающего автомобили французских брендов Peugeot и Citroen, а также японской марки Mitsubishi. Выпуск машин должен возобновиться 10 мая.

Кроме того, в дни майских праздников временно остановят конвейеры АВТОВАЗ, петербургский завод Toyota и московская площадка «Рено Россия».

Сейчас на предприятии «ПСМА Рус» продолжает действовать режим неполной рабочей недели, введённый с 1 февраля до 31 июля. В прошлом году мощности этого калужского завода были загружены всего на 20%, а объёмы продукции сократились почти вдвое. В течение первых двух месяцев нынешнего года производство выросло почти на треть, но продажи брендовых машин в РФ продолжают падать.

Что касается АВТОВАЗа, обе площадки компании - и тольяттинская, и ижевская, прекратят выпуск автомобилей с 4 по 6 мая. Для некоторых подразделений это будет перенос рабочих дней, для других – режим простоя. Это предприятие выпускает модели марок Lada, Renault, Nissan и Datsun. С 15 февраля компания также работает в режиме неполной недели, который введён здесь на полгода. 

На заводе Toyota, расположенном в Санкт-Петербурге, также в майские праздники выпуск машин будет остановлен. Представитель компании прокомментировал ситуацию: «Во время коллективного отпуска будет проводиться подготовка и переналадка оборудования в рамках подготовки к старту производства RAV4 в России». Этот кроссовер в августе встанет на конвейер российского предприятия.

Работники московского завода «Рено Россия» уйдут в коллективный отпуск с 9 по 16 мая. В марте предприятие начало серийный выпуск кроссовера Renault Kaptur, ценник которого будет варьироваться в диапазоне от 860 000 до 1 300 000 рублей. Петербургский завод Nissan не планирует простоев, коллективный отпуск, как всегда, начнется летом - с 23 июля по 7 августа. Предприятие Hyundai в Северной столице будет отдыхать в течение двух недель, начиная с 4 июля.

Летом временно приостановят конвейеры из-за корпоративного отпуска и площадки Ford Sollers.

За первый квартал 2016 года объём производства автомобилей в Санкт-Петербурге упал на 22%. В течение первых трёх месяцев 2016 года заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили в общей сложности 55 900 легковых машин.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...