Российских автомобилистов будет защищать уполномоченный по их правам

1841
1 минута
Российских автомобилистов будет защищать уполномоченный по их правам

В России может появиться должность уполномоченного по правам автомобилистов при президенте страны. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на вице спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, который выступил с соответствующей инициативой.

Если парламент и правительство примет документ, новая должность появится в В России уже с 1 июля 2017 года. По утверждению автора законопроекта, после появления платной парковки, эвакуации и введения системы видеофиксации на дорогах, права автомобилистов должны защищаться в полной мере. «России нужен отдельный институт уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств, чтобы жалобы граждан доходили до самого верха», — сказал Лебедев. По словам депутата, деятельность уполномоченного обеспечит средства и способы защиты прав и законных интересов автовладельцев.

В документе предлагается назначать на новую должность гражданина РФ, достигшего тридцатилетнего возраста и имеющего высшее образование. Должность уполномоченного по правам автомобилистов не смогут стать представители Совета Федерации, а также депутаты Госдумы.

Омбудсмену запрещено заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной либо другой творческой деятельности. Уполномоченный по правам автовладельцев будет назначаться на должность с расчетом на пять лет службы после подписания указа президентом страны.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...