С 1 июля 2017 г. в России перестанут выдавать техпаспорта на авто на бумажном носителе

3668
1 минута
С 1 июля 2017 г. в России перестанут выдавать техпаспорта на авто на бумажном носителе

С 1 июля 2017 г. в России перестанут выдавать ПТС на бумажном носителе. Электронные паспорта транспортных средств начнут выдавать на всей территории ЕАЭС – в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Кыргызии. В электронной версии документа помимо стандартных данных о владельце автомобиля, VIN ТС и прочем будут указывать информацию о страховках, ТО и пробеге. Проект соответствующего закона предложил Минпромторг России.

Что должен содержать электронный техпаспорт на транспортное средство?

Чиновники полагают, что каждый электронный паспорт транспортного средства должен содержать данные о владельце ТС, пройденном техническом осмотре и о техническом обслуживании, а также о произведенных ремонтных работах, о пробеге автомобиля, о наложении (снятии) ограничений (обременений) на него, о страховании и страховых случаях, а также о ДТП.

Планируется наделить собственника ТС правом вносить в базу данных и прочую информацию по автомобилю на свое усмотрение. Дополнительные сведения на основании обращения владельца станут заносить в базу сотрудники уполномоченных государственных органов и организаций: таможенные органы, службы, осуществляющие государственную регистрацию ТС, уполномоченный орган в сфере технического регулирования.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...