С 1 июня 2018 года страховка при оформлении ДТП по европротоколу составит не менее 100 тысяч рублей

3357
1 минута
С 1 июня 2018 года страховка при оформлении ДТП по европротоколу составит не менее 100 тысяч рублей

С 1 июня 2018 года при оформлении ДТП по европротоколу, то есть без привлечения сотрудников полиции, максимальная величина страхового возмещения, что выплатят в качестве возмещения вреда, причиненного транспортному средству, повысится до 100 тыс. рублей (Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 448-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11.1 и 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Сегодня, если все участники ДТП согласны с обстоятельствами происшествия, по такой схеме от страховой компании можно получить не более 50 000 рублей (п. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Чтобы получить возмещение причиненного ущерба, если между участниками ДТП имеются разногласия, мнение каждого участника должно быть зафиксировано и передано в АИС ОСАГО.

Начиная с 1 января 2018 г. благодаря специальному оборудованию, работающему со спецоборудованием, использующему ГЛОНАСС, данные о дате, времени, координатах местоположения транспортного средства, его скорости и ускорению по 3 осям непосредственно в момент аварии, а также о дате, времени, координатах местоположения транспортного средства в момент прожатия кнопки вызова экстренных оперативных служб станет поступать в АИС ОСАГО (п. 4 Правил представления информации о ДТП страховщику).

При отсутствии разногласий информацию об обстоятельствах происшествия также необходимо зафиксировать и передать в АИС ОСАГО, если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях. Порядок актуален для получения пострадавшими возмещения в пределах 400 тыс. руб. (п. 5 ст. 11 закона об ОСАГО).

После 1 октября 2019 года обстоятельства повреждения транспортного средства в результате ДТП, характер и список видимых повреждений будут прописываться в извещении о ДТП. А с 1 июня начнут действовать и некоторые другие изменения в сфере ОСАГО.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...