С 5 ноября в силу вступает новый порядок получения водительских прав

19584
3 минуты
С 5 ноября в силу вступает новый порядок получения водительских прав
5 ноября в силу вступает новый порядок сдачи экзамена на водительские права. Отныне получить права станет намного сложнее.

Пожалуй, главным нововведением стал окончательный запрет на сдачу экзамена экстерном. Прежде чем подавать документы на прием главных экзаменов в ГИБДД, будущий водитель обязан пройти обучение в автошколе и получить на руки удостоверение. Автошкола больше не будет считаться «галочкой» – кандидаты в водители будут проходить в ней очень серьезную подготовку. Правда, чтобы окончательно сесть за руль, человеку предстоит сдать три экзамена в ГИБДД.

Напомним, что раньше сдача экзамена проходила в три этапа. Теперь каждый из них будет самостоятельным экзаменом. Одной из причин данного нововведения является пошлина. Если в прошлом месяце кандидат платил деньги только за получение прав, то теперь будет делать это за каждый экзамен. Возможность взять гаишников измором и сдать экзамены на 15-ый раз исключается, ведь теперь нужно платить за все. Так что данная мера станет хорошим барьером – в том числе и для «шарашкиных автошкол», которые не смогли нормально подготовить водителя.

Вторым новшеством этой осени станет возможность сдавать экзамены на права в любом городе и подразделении ГИБДД, независимо от места прописки. То есть, вы можете родиться в Ростове, жить и работать в Москве, а экзамен сдать в Екатеринбурге.

15 ноября вступят в силу новые поправки в Кодекс о правонарушениях административного характера. Главной новацией документа станет полная отмена понятых в тех случаях, когда процессуальное оформление проводится под прицелом видеокамер.

Почему была принята эта поправка? В нашей стране сотни участков дорог, на которых автомобили появляются раз в несколько часов, а то и суток. Соответственно, не всегда есть возможность провести необходимые процессуальные действия. Если водитель нетрезвый, а понятых нет 3 и более часов, отправить нетрезвого человека на освидетельствование не представляется возможным.

На мопеде – как на машине

Еще одним немаловажным моментом поправки станет ответственность водителей двухколесных транспортных средств и мопедов в частности. 5 ноября 2013 года в силу вступил закон, обязывающий водителей мопедов и скутеров сдавать на права. Однако до сих пор любая ответственность за нарушение правил была такой же, как для велосипедистов и пешеходов.

В результате, начиная с 15 ноября, любые нарушения со стороны водителей мопедов будут расцениваться с позиций водителя обычного автомобиля.

Автошколы игнорируют ГИБДД

Хотим напомнить, что еще 12 августа вступил в силу новый приказ Министерства образования и науки, который утвердил программу подготовки и переподготовки водителей. Российские автошколы должны были провести ревизию своей материальной и технической базы, а затем получить от ГИБДД заключение. По данным начальника управления ГИБДД РФ Александра Борисова, заявки на проведение проверок подали только 2615 автошкол, а это – всего лишь 32% от общего количества учреждений. Из них положительное заключение получили только 520 школ.

Новые правила – новые категории

Изменился даже список категорий, по которым в стране будет осуществляться подготовка водителей. Еще в прошлом году появилась новая категория М – мотоциклы, несколько подкатегорий: А1 – легкие мотоциклы, В1 – квадроциклы и трициклы. Водители грузовиков будут сдавать права на категорию С1, а D1 будут присваивать водителям автобусов с количеством мест не более 16.

Почитать об автошколе можно будет в Интернете

Не так давно Госавтоинспекция запустила обновленный веб-ресурс, который посвящен автошколам. Специальный раздел сайта посвящен информации об автошколах, которые прошли согласование программ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, и получили соглашение о соответствии материальной и учебной базы автошколы всем установленным требованиям. Любой пользователь сможет узнать полное название образовательной организации, ее регистрационные данные (ОГРН/ИНН), официальный сайт (если есть), фактический адрес и рабочие программы, по которым пройдет обучение.

Время от времени справочник автошкол будет пополняться новыми данными благодаря сотрудникам региональных подразделений ГАИ. Считается, что дальнейшее развитие информационного массива об автошколах только поспособствует процессу информирования граждан о деятельности местных подразделений. Все желающие смогут определиться с выбором образовательной организации, если деятельность последней соответствует всем нормам законодательства.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...