Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил цену акций компании для допэмиссии

1925
1 минута
Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил цену акций компании для допэмиссии

Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил цену акций компании для допэмиссии в 9 рублей за бумагу. Всего завод намерен выпустить до 3,281 млрд рублей новых акций. Если инвесторы выкупят все эти бумаги, капитал автопроизводителя увеличится на 29,5 млрд рублей.

Акции будут размещаться по открытой подписке. Бенефициар завода - Alliance Rostec Auto BV, который контролируют французский альянс Renault-Nissan и государственная корпорация «Ростех» – уже подтвердил планы принять по выкупу части новых акций. Предполагается, что партнеры частично конвертируют в акции, выданные ранее «АвтоВАЗу» кредиты. 

Допэмиссия станет первым этапом плана по рекапитализации компании. Цель рекапитализации – снижение долговой нагрузки предприятия. Как следуют из отчетности компании, чистый убыток крупнейшего российского автомобилестроительного предприятия «АвтоВАЗ» AVAZ  – за январь-сентябрь 2016 года по МСФО увеличился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 34,044 млрд рублей. Значительно снизилась выручка от реализации автомобилей. А валовой убыток автозавода за три квартала года составил 1,958 миллиарда рублей, что больше аналогичного периода 2015 года на 6,24 процента. 

Управляющие компании надеются, что меры, принятые к финансовому оздоровлению предприятия, помогут ему избавиться от долгов. 

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...