Специалисты сравнили опасность удерживающих устройств для детей

1574
1 минута
Специалисты сравнили опасность удерживающих устройств для детей

Были исследованы пять видов детских удерживающих устройств в автомобилях и определены наиболее опасные из них. Динамические испытания были проведены "Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ" совместно с Российским Красным Крестом.

В ходе исследований сотрудники НАМИ взяли стандартный ремень безопасности, детское автокресло группы II-III, соответствующее правилам ЕЭК, и три вида "иных устройств" - "книга", бескаркасное устройство, корректор (адаптер) ремня безопасности. Используя эти приспособления, научные исследователи имитировали лобовые столкновения автомобиля, перевозящего шестилетнего ребенка на скорости 48 километров в час.

Стоит отметить, что в законодательстве нет четкого определения понятию "иное устройство", поэтому мы решили посадить манекен ребенка на книгу и пристегнуть его ремнем. Как ни странно согласно закону, это также может считаться мерой безопасности. В итоге выяснилось, что в таком случае ребенок получит травму грудной клетки.

Еще худшим вариантом является использование бескаркасного устройства. В случае аварии ребенок получит травму грудной клетки и живота. Обычный ремень безопасности также не наилучшим образом подходит для детей, поскольку его лямка слишком близко подходит к шее и может нанести травму ключицы, а то и совсем задушить.

Наиболее безопасным оказалось использование автокресел II-III группы, — после аварии манекен ребенка остался цел и невредим.

В конечном итоге эксперты пришли к выводу, что «иные средства» абсолютно небезопасны и могут нанести травму ребенку даже при экстренном торможении. Кроме того, при ДТП они способны усилить тяжесть травм, а то и вовсе привести к гибели дитя.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...