Автовладельцы могут сделать выбор из трех способов фиксации ДТП

1951
1 минута
Автовладельцы могут сделать выбор из трех способов фиксации ДТП

В начале ноября, после правительственного совещания, посвященного способам популяризации европротокола, то есть метода оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД, Минфин разработал поправки. В соответствии с ними, под европротокол подпадают лишь аварии с двумя участниками, если вред причинен только имуществу (автомобилю), а между водителями нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП.

При этом в регионах потенциальный вред не должен превышать 50 тысяч рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях этот лимит равен 400 тысячам рублей.

На совещании шла речь и о мерах по упрощению фиксации ДТП. В частности, Минфину было поручено в течение недели разработать и внести в правительство законопроект об улучшении применения европротокола.

Поправки Минфина гласят, что принцип согласия участников ДТП будет отменен на четырех территориях, где в настоящее время действует лимит выплат в 400 тысяч рублей.

Один из главных моментов поправок - у автовладельцев появляется три альтернативных способа фиксации ДТП:

С помощью технических средств контроля, а это бортовые устройства, фиксирующие информацию о движении автомобиля на основе сигналов глобальной навигационной спутниковой системы;

При участии специализированных приложений для мобильных телефонов;

С помощью телефонов. Инструментом фиксации может оказаться даже обычный кнопочный телефон с присутствием услуги оператора связи, который определит и передаст страховщику данные о месте ДТП.

Важно: для оформления европротокола нужна будет сделанная самим участником фотография или видеосъемка аварии.

Согласно поправкам, способ фиксации аварии должен выбрать сам автовладелец.

Все эти изменения и дополнения к закону об ОСАГО, разработанные Минфином, Госдума может рассмотреть уже в осеннюю сессию, одновременно с поправками о приоритете ремонта над денежной выплатой.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...