Страхование ОСАГО заменят натуральным возмещением ущерба

2120
3 минуты
Страхование ОСАГО заменят натуральным возмещением ущерба
Президент России подписал Закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», устанавливающий преимущество натурального возмещения перед денежным. Как владельцы автомобилей смогут возместить ущерб, полученный при дорожно-транспортном происшествии? Что нового в выплатах по ОСАГО?  Каковые сроки ремонта и возмещения убытков.

Что означает «прямое возмещение ущерба»

«Прямое возмещение ущерба» по новому закону означает, что теперь пострадавшим в ДТП водителям потребуется обращаться в страховую компанию не за деньгами, с учетом износа автомобиля, а за направлением на ремонт.

При этом не важно, сколько автомобилей пострадало в аварии, обращаться страхователь должен к своему страховщику. Таким образом, было расширено понятие "прямое возмещение ущерба".

Ремонт будет производиться без учета износа и только новыми деталями. Исключение сделано для автомобилей, на которые новые детали найти невозможно, но и то по согласованию со страхователем.

Имейте в виду:

1. При ремонте должны использоваться только новые детали, если страхователь не дал своего согласия на использование б/у деталей.

2. Новые автомобили  не старше двух лет  должны восстанавливаться на дилерских автосервисах

Определен максимальный срок ремонта

Максимальный срок ремонта составляет не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО.

На работы предоставляется гарантия. Минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта составит 6 месяцев. В отношении результата кузовных работ и работ, связанных с использованием лакокрасочных материалов, гарантия составит 12 месяцев.

Санкции против страховщиков

При нарушении этих сроков ремонта страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере 0,5 процента суммы страхового возмещения.

В законе установлено право Банка России при неоднократном нарушении страховщиком обязательств по восстановительному ремонту запретить страховой компании осуществлять возмещение в натуральной форме на срок до одного года.

Хозяин машины может отказаться от сервиса, предложенного страховиком

Автовладельцам дано право выбирать услуги ремонтной организации из предложенных ему страховщиком вариантов. При этом расстояние до сервиса не должно превышать 50 километров.

По новому закону хозяин машины может настоять и на своем сервисе, которого в списке нет. В этом случае страховая компания должна дать письменное согласие на такое предложение.

Возможно ли по новому закону возмещение ущерба автовладельцу деньгами?

Возмещение ущерба в денежной форме возможно и теперь, но строго ограниченном порядке. Так, например, когда стоимость восстановления превышает лимит выплаты по ОСАГО, а это 400 тысяч рублей. В том случае, если автовладелец погиб, или получил в результате аварии средний или тяжкий вред здоровью, ему должны вернуть сумму ущерба деньгами.

Также на денежную выплату могут рассчитывать инвалиды. Правда, при расчете денежной выплаты по единой методике стоимость износа будет учитываться. Деньгами будет возмещаться ущерб, если страховщик не сумел подобрать страхователю соответствующий сервис.

Для владельцев старых договоров ОСАГО сделано исключение

Для всех действующих на этот момент договоров правила останутся прежними.

Владельцы старых договоров, попади они в аварию не по своей вине, смогут претендовать на денежное возмещение без всяких условий. Кроме главного: выплата будет производиться с учетом износа.

Новый закон о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании гражданской ответственности вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования и будет касаться только вновь заключенных.договоров ОСАГО.

 

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...