Страховщики выяснили, что женщины попадают в серьезные аварии реже мужчин

2281
1 минута
Страховщики выяснили, что женщины попадают в серьезные аварии реже мужчин

Исследования российских страховщиков показало, что женщины чаще, чем мужчины становятся участниками ДТП. Аварии, в которых за рулем были представительницы женского пола, превышает число аварий с участием мужчин на 28%. Об этом сообщает компания «АльфаСтрахования», являющаяся автором исследования, в котором были проанализированы данные за 2015-2016 годы.

Абсолютное число ДТП, совершенных водителями-мужчинами, больше, но по частоте попадания в аварии (если сравнивать количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием) водители-женщины впереди мужчин на 3,5%. Согласно результатам исследования, этот показатель составляет 16,1% для женщин и 12,6% для мужчин.

Дамы-водители чаще всего попадают в легкие аварии, тогда как мужчины в большинстве случаев становятся участниками тяжелых ДТП. Соответственно и автомобили женщин повреждаются в меньшей степени, нежели транспортные средства мужчин. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым случаям с водителями-мужчинами, на 10% выше, чем размер компенсаций, где виновником происшествий являлись женщины. «Основная причина многочисленных аварий у женщин-водителей — несоблюдение правил перестроения и маневрирования, у мужчин — нарушение скоростного режима», — подчеркнули в компании.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...