Тариф «Платона» могут повысить осенью

2274
1 минута
Тариф «Платона» могут повысить осенью

После того, как Росавтодор проанализирует работу «Платона», могут отменить сниженный тариф взимания платы с большегрузных автомобилей этой системы. Замминистра транспорта Николай Асаул сообщил журналистам, что это может произойти уже осенью. 

Он сказал, в частности: "Это не решение Минтранса. Росавтодор будет вносить это решение после аналитики. Тарифы все известны, тариф был З,73 рубля за км, который был понижен на переходный период адаптации и настройки системы. Как только система будет отработана, понижающий тариф будет отменен, и мы вернемся к тому тарифу, который установлен в законодательстве и который обеспечивает привлечение инвестиций в дорожную отрасль". По словам Асаула, Минтранс хочет "существенное количество дорожных объектов построить за эти деньги". Он отметил: "Каждая копейка будет возвращена в дороги, общественность может увидеть эти объекты и поучаствовать в выборе наиболее важных объектов. В каждом регионе появится объект, построенный за счет сбора платы (по системе „Платон“)".

Напомним, что система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. В самом начале планировалось повысить тариф системы «Платон» до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс с 1 марта 2016 г., однако было решено отложить повышения тарифа до осени и сохранить на уровне 1,53 рубля.

Осенью 2016 г. правительство вернется к обсуждению вопроса о судьбе льготного тарифа, говорил тогда министр транспорта Максим Соколов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее отмечал, что предприниматели попросят президента страны сохранить действующий льготный тариф системы «Платон» до 1 января 2019 г. , так как введение этой системы повлекло рост нагрузки на бизнес и спровоцировало увеличение розничных цен в среднем на 2-5%, при этом на 30-40% сократились объемы грузоперевозок, тарифы на грузоперевозки увеличились примерно на 30%. А средняя стоимость одного километра пробега стала больше на 6-15%.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...