Тарифы на билеты на проезд в поездах Московского центрального кольца (МЦК)

7143
5 минут
Тарифы на билеты на проезд в поездах Московского центрального кольца (МЦК)

После открытия Московского центрального кольца у жителей столицы и ее гостей возникают вопросы, как оплачивать проезд при проезде по МЦК, как сделать пересадку из метро или наземного транспорта и сколько будет стоить при этом билет. Тарифы при проезде по Московскому центральному кольцу будут теми же, что и в метрополитене. Билетные тарифы были утверждены на заседании Президиума Правительства Москвы.

Вопросы формирования билетного меню, определения льготных категорий граждан и условий пересадки на иные виды городского общественного транспорта при проезде по Московскому центральному кольцу (МЦК) обсудили и утвердили на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Использование билетов Московского метрополитена, к которым все привыкли, все без исключения москвичи и гости города. Эти билеты будут действительны для проезда по Московскому центральному кольцу. Это значит, что карта “Тройка” и всё билетное меню, которое есть в Московском метрополитене, будет действительно и на МЦК. Пересадка между Московским метрополитеном, московским монорельсом и МЦК в течение 90 минут после первой валидации соответственно — вот эта пересадка будет действительна», — пояснил заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Какие билеты можно использовать при проезде по МЦК?

Таким образом, постановление Правительства Москвы устанавливает одинаковую стоимость проезда на Московском метрополитене и МЦК с использованием стандартных городских билетов («Единый», «90 минут», «Тройка»), а также бесплатную пересадку с МЦК на метро и монорельс при соблюдении следующих условий:

  • между поездками на метро и МЦК не используются другие виды общественного транспорта;

  • допускается не более одного прохода через турникеты станций МЦК и монорельса;

  • допускается не более двух проходов через турникеты станций Московского метрополитена (включая монорельс) при условии, что между ними состоялась поездка по МЦК;

  • право на бесплатную пересадку действует в течение 90 минут с момента первого прохода через турникет.

Таким образом, пассажиры смогут делать бесплатную пересадку при поездках по следующим маршрутам следования:

  • метро — МЦК — метро;

  • метро — МЦК;

  • МЦК — метро — монорельс;

  • монорельс — метро — МЦК — метро;

  • аналогичные маршруты.

Также определены пересадочные узлы центрального кольца, Московского метрополитена и монорельса, на которых будет действовать бесплатная пересадка.

Среди них:

  • станции «Выставочный центр», «Тимирязевская» монорельса — для пересадки пассажиров с метро и МЦК;

  • станции МЦК, входящие в состав ТПУ: Автозаводская, Ботанический Сад, Владыкино, Войковская, Дубровка, Измайловский Парк, Кутузово, Лужники, Новопесчаная, Окружная, Открытое Шоссе, Площадь Гагарина, Рязанская, Сити, Ходынка, Хорошёво, Черкизово, Шелепиха, Шоссе Энтузиастов — для пересадки пассажиров с метро;

  • станции метро «Автозаводская», «Ботанический сад», «Бульвар Рокоссовского», «Владыкино», «Войковская», «Дубровка», «Кутузовская», «Ленинский проспект», «Международная», «Октябрьское Поле», «Партизанская», «Полежаевская», «Спортивная», «Хорошёвская», «Черкизовская», «Шоссе Энтузиастов» — для пересадки пассажиров с МЦК;

  • станции метро «ВДНХ», «Тимирязевская», станции МЦК Окружная, Владыкино, Ботанический Сад, Ярославская — для пересадки пассажиров с монорельса.

Пассажирское движение на МЦК запустили 10 сентября: для пассажиров доступны 26 станций, 12 пересадок на метро и 6 пересадок на пригородные электрички. До конца года будут открыты все станции — 31, из них 14 пересадок на метро и шесть — на пригородные электрички. Скачать схемы МЦК, мерополитена с пересадками>>

В первый месяц проезд на МЦК будет бесплатным. После пассажиры смогут оплачивать проезд при помощи городских билетов «Единый», «90 минут», «Тройка» и социальных карт. Пересадка между МЦК и метро будет бесплатной в течение 90 минут.

Важно! Для этого пассажирам необходимо перепрограммировать проездные билеты, купленные до 1 сентября. Это можно сделать бесплатно в кассах метро и монорельса, а также в Пассажирском агентстве метрополитена и сервисном центре «Московский транспорт» на Старой Басманной.

По кольцу пустили скоростные электропоезда «Ласточка», которые двигаются практически бесшумно и могут разгоняться до 120 километров в час. В часы пик поезда будут ходить каждые шесть минут, в остальное время — с интервалом 11–15 минут.

Бесплатные экскурсии по МЦК со станции «Лужники»

На Московском центральном кольце запустили экскурсионный маршрут для пассажиров. Они смогут узнать о достопримечательностях столицы, проезжая по кругу МЦК в поезде «Ласточка». Первые бесплатные экскурсии состоялись в день запуска пассажирского движения и пользовались большим спросом у горожан. 12 сентября с ТПУ «Лужники» в 16 часов уже стартовала первая бесплатная экскурсия. Такие познавательные прогулки на «Ласточках» будут проводиться регулярно, с понедельника по пятницу, в течение месяца.

«Пассажирам расскажут об истории строительства МЦК, а также об архитектурных объектах, которые будут видны из окон по ходу движения поездов», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Проезжая по МЦК, москвичи и гости столицы смогут увидеть Фрунзенскую набережную, комплекс «Москва-Сити», ВДНХ, спортивную арену «Лужники», а также природный заказник «Воробьёвы горы». Во время поездки экскурсантам расскажут об истории Московской окружной железной дороги начиная с её запуска в начале прошлого века. Всего насчитывается порядка 86 памятников архитектуры Московской окружной, и все эти памятники можно наблюдать из окон «Ласточки». Экскурсия длится порядка 84 минут. Это время пути следования «Ласточки» по МЦК с учётом остановок.

Экскурсии продлятся до 10 октября. Старт в 16:00, каждый день, с понедельника по пятницу, с ТПУ «Лужники».

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...