С 1 июня 2016 года изменилась цена на запчасти в ОСАГО

2320
1 минута
С 1 июня 2016 года изменилась цена на запчасти в ОСАГО

Обновленная стоимость запчастей в специальных справочниках, применяемых в обязательном автостраховании (ОСАГО) для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства материалов и нормочаса работ, начала действовать с 1 июня 2016 года.

Если сравнивать среднюю стоимость запасных частей в декабре 2015 года (дата предыдущей актуализации) и мае 2016 года, то она выросла примерно на 4-5%.

"Этот показатель был вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций", — сообщалось в пресс-релизе Российского союза автостраховщиков (РСА).

Также было отмечено, что, несмотря на то, что с конца декабря 2015 года (в период выхода предыдущего справочника) по май 2016 года курсы доллара и евро немного снизились, средняя стоимость запчастей выросла.

В то же время, были изменены показатели средней стоимости нормочаса. Так, нормочас работы у различных марок автомобилей отличается в разных регионах. В РСА подчеркнули, что по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе стоимость нормочаса работ упала на 7-10%, а в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах выросла на 5-11%.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...