Упрощена процедура получения медсправки для водителей

4825
1 минута
Упрощена процедура получения медсправки для водителей

26 марта вступил в действие приказ, согласно которому изменяется перечень медицинских процедур для получения справки, а также форма и срок действия документа. О подробностях приказа № 344н, который был утвержден Минздравом, пишет интернет-портал «Автоновости».

Медосвидетельствования необходимо проходить тем, кто впервые сдает на права, возобновляет их после лишения, меняет в связи с окончанием срока предыдущего водительского удостоверения, либо открывает новую категорию.

В приказе идет речь о том, что водители, претендующие на получение медсправки для категорий А и В, обязаны во время медосмотра пройти терапевта офтальмолога, психиатра и нарколога. Таким образом, заключение хирурга, невролога и отоларинголога больше не понадобится, также как и прохождение электроэнцефалографии. Если говорить о получения справки для прав категорий С, CE, D, DE, Tm, Tb и их подкатегорий, то список врачей, согласно приказу, изменен не был.

Но не стоит забывать, что терапевт имеет право отправить любого кандидата к другим врачам, если на это будут какие-то основания. Нарколог может назначить сдачу дополнительных анализов, по которым станет понятно, принимает ли потенциальный владелец прав алкоголь или наркотики. К тому же, психиатр может потребовать пройти дополнительные исследования, а в случае отказа кандидата, справку он автоматически не получит.

Что касается срока действия справки, то теперь она будет не на 2 года, как было раньше, а всего лишь на год с момента выдачи. Начиная с первого июля 2016 года водители начнут получать справки нового образца, в то время как старыми медсправками можно пользоваться до конца срока их действия.

Материалы по теме "Водительская медсправка"

Рекомендуем

Загрузка...