В Госдуме обсудили ответственность за оставление детей в машине

1734
1 минута
В Госдуме обсудили ответственность за оставление детей в машине

Депутаты поддержали инициативу ужесточения наказания для родителей за оставленных без присмотра детей в машине. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Красильникову.

Она считает, что подобные нарушения нужно искоренять путем введения штрафов. В то же время по мнению Красильниковой, помещать виновных под административный арест является неверным решением, поскольку такая ситуация только вредит несовершеннолетнему.

«Я не хочу, чтобы родителей сажали на 15 суток, это принесет вред ребенку. Вначале нужно ограничиться штрафами, например, 3-5 тысяч рублей. Должна быть ощутимая сумма», — отметила депутат Госдумы.

Также она рассказала о ряде дополнений в правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушений (КоАП РФ). Разработкой новых правил занимается МВД России. Как сообщает зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, нововведения должны приравнять оставление ребенка в автомобиле к оставлению его в сложных условиях, опасных для жизни.

В настоящее время действует закон, согласно которому подобное нарушение подпадает под статью 5.35 КоАП («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Виновник наказывается штрафом от 100 до 500 рублей либо предупреждением.

Напомним, 3 мая сотрудники, эвакуировавшие автомобиль за стоянку запрещенном месте (в районе ВДНХ), обнаружили в автомобиле пятимесячного малыша.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...