Видео как доказательство факта прохождения техосмотра

1946
2 минуты
Видео как доказательство факта прохождения техосмотра

Минэкономразвития выступило с инициативой, согласно которой фото- и видеофиксация процесса прохождения автомобилем технического освидетельствования станет обязательным элементом, удостоверяющим факт прохождения данной процедуры. Такие записи будут необходимы для предоставления их страховым компаниям и ГИБДД, а также юристам  в процессе отстаивания прав автовладельцев.

Необходимые поправки войдут в Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ о техосмотре. Сейчас соответствующие предложения формируются группой экспертов, состоящей из представителей МЭР, ГИБДД, ФАС, ЦБ РФ, Ространснадзора и Российского союза автостраховщиков (РСА). Проект должен поступить на рассмотрение в Госдуму уже осенью 2017 г.

Предполагается, что необходимые для подтверждения факта ТО фотоснимки, должны позволять однозначно идентифицировать регистрационный номер автомобиля, а также место и время выполнения техосмотра. Видеоматериалы должны демонстрировать, что процедура ТО полностью соблюдена.

Фото- и видеофиксация войдут в практику поэтапно. Сначала будет организована фотосъемка. Несколько позднее обязательной станет и видеосъемка.

Инициатива обусловлена тем, что широкое распространение получила практика продажи диагностических карт техосмотра, минуя непосредственно процедуру освидетельствования. А поскольку данный документ необходим при покупке полиса ОСАГО, то нередко сами страховые агенты и предоставляют такие услуги.

В настоящий момент все данные о прохождении автомобилем ТО хранятся в единой базе, администрируемой  ГИБДД. Фото- и видеоролики, а также результаты техосвидетельствования станут хранить в единой автоматизированной базе данных. Администрированием сервиса займется РСА.

Данная организация в настоящее время контролирует процесс аккредитации операторов ТО. В то же время в целях предупреждения нарушений чиновники предлагают повысить контроль страховщиков со стороны ЦБ РФ, хотя сегодня РСА многих операторов ТО уже лишила аккредитации.

Следует отметить, что существующая автоматизированная система не обеспечивает необходимый уровень безопасности персональных данных автовладельцев: за определенную плату доступ к информации может получить любой желающий, а ответственность за нарушение конфиденциальности практически отсутствует. Потому планирует внести соответствующие поправки в КоАП РФ, а также ужесточить требования в операторам ТО и произвести их внеплановую проверку силами Ространснадзора.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...