Внесудебное урегулирование споров между страховщиками по вопросу возмещения ущерба по ОСАГО

2006
1 минута
Внесудебное урегулирование споров между страховщиками по вопросу возмещения ущерба по ОСАГО

Депутаты Государственной Думы в первом чтении одобрили проект закона, наделяющий страховщиков правом решать споры о прямом возмещении убытков по ОСАГО в досудебном порядке.

Законопроект предложен Верховным судом РФ. Судьи разработали свод поправок, которые поспособствуют оптимизации процесса рассмотрения споров, что возникают между страховщиками, возместившими убытки пострадавшим в ДТП,  и компаниями, чьими клиентами являются виновники аварий.

В пояснительной записке говорится о росте числа обращений страховых компаний, желающих компенсировать свои расходы за счет тех коллег, что застраховали виновника аварии, так как последние не исполняют должным образом соглашения о прямом возмещении убытков по полисам ОСАГО.

Верховный суд предлагает дополнить Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" нормой, благодаря которой подобные споры будут рассматриваться комиссией, образованной в профессиональном объединении страховщиков. Сроки работы с каждым конкретным обращением должны быть ограничены 20 календарными днями, за исключением нерабочих праздничных дней. Обращение в суд будет возможно только после отказа второй стороны удовлетворить требования коллег даже на основании решения указанного органа.

Судьи полагают, что досудебный порядок урегулирования конфликтов между страховщиками окажет благотворное влияние на ситуацию с соблюдением соглашения о прямом возмещении убытков по ОСАГО. Недобросовестные компании, отказываясь исполнять требование закона, рассчитывают на то, что их коллеги ввиду сложности судебных процедур не станут защищать свои права. Однако обратиться за помощью к комиссии будет проще, потому подобных конфликтных ситуаций станет меньше. Также новый порядок поможет снизить нагрузку на судебную систему.

Ко второму чтению документ, вероятно, подкорректируют, добавив в него описание порядка образования и деятельности комиссии, принципы ее работы и полномочия, а также процедуры рассмотрения обращений и принятия решений по ним.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...