Водителей без полиса ОСАГО будут наказывать в 3 раза жестче

1834
1 минута
Водителей без полиса ОСАГО будут наказывать в 3 раза жестче

Увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО способно повлиять на недобросовестных водителей, предпочитающих поддельные страховые полисы. Такое предложение внес депутат "Справедливой России" Михаил Емельянов.

По инициативе парламентария предлагается поднять размер административного наказания за отсутствие обязательной «автогражданки» с 800 до 2500 рублей. По его мнению, это позволит уменьшить шанс попадания водителя в автотранспортную аварию, где виновник не имеет полиса ОСАГО и не сможет возместить ущерб невиновному участнику ДТП.

«Много водителей автомобилей жалуются, что в случае попадания в аварию не по своей вине, они не могут отремонтировать свой автомобиль из-за недостачи средств. Причиной этому «липовые» полиса, которые не могут возместить ущерб, нанесенный виновником ДТП,— рассказывает Емельянов. — Ведь есть водители, у которых машина в семье — это единственный способ заработать. Сегодня 800 рублей — это легкий способ избавиться от обязательного страхования ОСАГО. Поэтому нужно ввести закон и закрыть эту лазейку».

Страховщики не только поддержали, но и возрадовались такому предложению депутата "Справедливой России", ведь такие меры помогут увеличить объемы продаж полисов ОСАГО. В то же время, зампред комитета по госстроительству от «Единой России» Вячеслав Лысаков заявил, что не нужно торопиться принимать идею справедливороса, ведь скоро вопрос штрафов за отсутствие ОСАГО будет решаться комплексом автоматической фотофиксации. Наличие обязательного полиса можно будет проверить, введя номер автомобиля. Штраф водитель получит по почте.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...