Водителей хотят заставить сдавать экзамены перед каждой заменой прав

2170
2 минуты
Водителей хотят заставить сдавать экзамены перед каждой заменой прав

Союз автошкол инициировал рассмотрение вопроса о переэкзаменовке водителей перед каждой заменой прав.

Заметим, что на сегодня переэкзаменовка может быть у водителей только после истечения срока лишения их права управления транспортными средствами в результате совершения грубого правонарушения.

К таким нарушениям ПДД относит превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, выезд на встречную полосу, игнорирование сигнала регулировщика или светофора, езду задним ходом, игнорирование ПДД по пропуску пешеходов и велосипедистов, непропуск авто с мигалкой, рецидивы таких нарушений, а также езду в алкогольном опьянении и тому подобное.

В Союзе автошкол объяснили свою инициативу тем, что в последние годы Правила дорожного движения претерпели сильные изменения, а гонять водителей предлагается лишь по теоретической части.

Однако в Госдуме скептически отнеслись к подобной инициативе. Право на управление транспортным средством является бессрочным. Да и водителей — потенциальных и действующих — в стране что-то около 50 млн, так что расходы на эту затею превзошли бы всю возможную пользу, и не понятно кто бы больше за заплатил — государство или граждане...

Основная проблема состоит в том, что, если из одной ситуации автолюбители вроде благополучно выбрались, то в области техосмотра точно произойдут серьезные изменения.

Министерство экономического развития выступило с инициативой об ужесточении санкций за отсутствие техосмотра или если он проводится «спустя рукава», а то и вовсе фальсифицируются диагностические карты. По задумке ведомства, техосмотр должен проводится «под камеру», а его результаты — заноситься в единую базу. Понятно, что речь идет минимум о революции в данном вопросе.

Против такой инициативы выступил глава Союза автовладельцев Сергей Канаев. Он раскритиковал предложение чиновников, сказав что во многом в ситуации «повинны» страховщики, так как им тоже выгодно, чтобы владельцы не проходили ТО, а «покупали» его.

Также стало известно, что среди прочего Минэкономразвитие выступило с инициативой о введении уголовной ответственности за «липовый» техосмотр. Не пугайтесь, водители, у которых что-то там в пушку: уголовное наказание предлагается искать в действиях операторов единой информационной системы техосмотра (ЕИСТО).

Такими операторами могут быть юридические лица или ИП, имеющие соответствующую лицензию. Кроме того, административную ответственность предлагается усилить для техэкспертов, которые выдают диагностическую карту без фактического проведения осмотра автомобиля.

Возникает законный вопрос: что же грозит автовладельцам? Пока за все прегрешения — штраф в размере 800 рублей. Представители ГИБДД просят принять к сведению информацию о том, что факт такого нарушения возможно устанавливать, даже не останавливая авто: сейчас это позволяют делать дорожные камеры..

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...