Водителей не стоит наказывать, если дорожная разметка противоречива

2143
1 минута
Водителей не стоит наказывать, если дорожная разметка противоречива

Новый законопроект, подготовленный группой депутатов, освобождают водителей от ответственности, если разметка на дороге и знаки противоречат друг другу.

Разработчики, предлагая внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, поясняют, что такие недоразумения могут возникнуть по недосмотру дорожных служб, но порой создается впечатление, что ловушки устраиваются ими специально. Об этом свидетельствуют многочисленные свидетельства пользователей Интернета.

В пояснительной записке приводится пример, когда на парковке одновременно стоят знак "Парковка" и табличка "Инвалиды". Но при этом на асфальте отсутствует разметка парковки для инвалидов. Службы, занимающиеся эвакуацией, считают, что парковка не введена в эксплуатацию, и если нет разметки, то и знаки не действуют, они относятся к будущему времени. В итоге инвалидам приходится тратить много времени и сил, чтобы вернуть эвакуированный автомобиль.

В правилах дорожного движения предусматриваются случаи, когда разметка и знаки противоречат друг другу. И тогда водитель должен руководствоваться временной разметкой. Или если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны ориентироваться на временные знаки.

Но авторы законопроекта обратили внимание, что в правилах есть нестыковки, чем и пользуются организаторы ловушек. Депутаты предлагают сделать ловушки бессмысленными и ввести норму, которая прописывает: если в ходе разбирательства выяснится, что нарушение связано с противоречиями требований дорожной разметки или противоречиями в знаках, то водитель освобождается от ответственности.

В пояснительной записке авторы документа пишут: «Отсутствие вины водителей в таких нарушениях очевидно, поскольку нарушения являлись следствием неопределенности требований организации дорожного движения, и соблюдение или несоблюдение их не зависело от усмотрения водителя».

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...