Водители легковых автомобилей будут проходить медосмотр раз в 5 лет

2476
1 минута
Водители легковых автомобилей будут проходить медосмотр раз в 5 лет

Водители будут обязаны проходить обязательный раз в пять лет. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы сообщила заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева. При этом, по её словам, во время медосмотра водителей будут проверять на алкоголь и на наркотики.

Справка медосмотра для водителейВ настоящее время медицинский осмотр водителей производится при смене прав, один раз в десять лет. Кроме того, медицинская справка необходима для получения международного водительского удостоверения. О том, изменится ли данный порядок и станет ли проверка обязательной для тех, кто не собирается менять водительское удостоверение, не сообщается.

Кроме того, Яковлева рассказала о планах включить тесты на алкоголь и наркотики в предрейсовые и послерейсовые медосмотры профессиональных водителей, перевозящих опасные грузы и пассажиров. По её словам, «порядок, как это делать, у министерства уже разработан».

Надо отметить, что ранее уже сообщалось, что за нарушение порядка проведения медосмотров будут введены  штрафные санкции: от 2 до 3 тысяч рублей на должностных лиц и от 30 до 50 тысяч на юридических лиц.

Напомним, ранее дополнить законодательство мерой по обязательному медицинскому осмотру водителей раз в пять лет предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, депутаты Государственной Думы уже предлагали ввести обязательный тест на наркотики для всех водителей, которые получают права.

&nbsp

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...