ГАИ может взять на учет автомобили, находящиеся в залоге

2044
1 минута
ГАИ может взять на учет автомобили, находящиеся в залоге

На рассмотрение Госдумы направлен законопроект, который предлагает ввести государственную регистрацию залогов в ГАИ, когда речь идет об автомобиле. Соответствующий проект закона был разработан в Калининградской областной Думе.

Как отмечают авторы инициативы, предлагаемые меры помогут предостеречь покупателя на вторичном рынке от мошенничества со стороны продавца. Речь идет о ситуации, когда человек покупает машину, а спустя определенное время узнает, что она в залоге у банка.

Тогда ему предстоит сделать выбор, отдать машину банку, оплатить банку сумму стоимости автомобиля плюс проценты и остаться с транспортом, либо стараться доказать в суде право оставить автомобиль и ничего не платить. Однако последний вариант может закончиться «фиаско».

В настоящее время за реестр уведомлений о залогах движимого имущества ответственна Федеральная нотариальная палата (ФНП), которая является его создателем и оператором.

«Так, любой нотариус на территории Российской Федерации может выдать выписку из реестра, которая подтверждает наличие или отсутствие транспортного средства в реестре» — пояснили в ФНП. Эта выписка будет использоваться в суде как прямое доказательство. Соответственно, при таком положении дел, виноватым может оказаться банк, который не послал уведомление в реестр.

Как утверждают эксперты, нотариат является более эффективной функционирующей системой, чем предлагается в законопроекте, вместе с созданием реестра в ГАИ. Кроме того, эффективность нотариальной системы доказана практикой Верховного суда и использования в европейских государствах.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...