Ямы на дорогах. Что делать?

4172
2 минуты
Ямы на дорогах. Что делать?

Далеко не во всех городах нашей родины дороги ровные. Ямы и ухабы на дорожном полотне способны существенно затруднить движение или, как минимум, сделать поездку не такой комфортной, какой она могла бы быть.

Прежде всего разберём, какие именно ямы считаются нарушением по ГОСТУ и представляют опасность здоровью и безопасности людей. Если яма имеет ширину более 60 см, длину более 15 см и глубину более 5 см, то жалобу на неё рассмотрят. Если же яма по размерам меньше, то в подавляющем большинстве случаев подавать обращение не имеет смысла.

Яма на городской дороге

Итак, порядок действий в том случае, если вы заехали в яму на дороге, такой.

Прежде всего необходимо подать жалобу в городскую администрацию. В заявлении надо обязательно указать суть проблемы как можно более подробно, место и дату происшествия. Хорошо, если вы сможете приложить фото и видеоматериалы. В том случае, если на вашу жалобу оставили без ответа либо ответили формально, следует обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Сроки рассмотрения жалобы по закону крайне сжатые. Яму после такого обращения должны заделать в течение 10 дней, а если она находится на скоростной трассе, то в течение 5 дней. На деле же так оперативно власти действую не всегда, но в ваших силах ускорить процесс.

Первый способ: подача коллективной жалобы, либо подача массовых жалоб (так, чтобы они шли одна за другой по одной и той же проблеме). Такие обращения всегда получают более быстрый отклик.

Второй способ: обращение в местные СМИ. Вы можете обратиться с вашей проблемой в одну из популярных в вашем городе газет или на телевидение. Городские власти в таком случае не смогут остаться в стороне и оперативно отреагируют на проблему.

Яма во дворе жилого дома

Как поступить, если яма находится на дорожном полотне во дворе жилого дома? В таком случае необходимо обращаться в вашу управляющую компанию. В договоре с ней должно быть указано, кто ответственен за состояние придомовой территории и в каких случаях. Если эта информация в договоре отсутствует, следует обращаться с жалобой в городскую администрацию в порядке, указанном в предыдущем разделе.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...