Парламент принял в первом чтении закон о платном въезде в город

2745
1 минута
Парламент принял в первом чтении закон о платном въезде в город

Российский парламент в первом чтении принял закон, разрешающий региональным властям брать деньги за въезд в город или его район. Эта информация появилась в столичных СМИ в прошедшую пятницу. 

За введение данной нормы проголосовали 319 депутатов, против — 100, один воздержался. Таким образом, мэрия и областные органы власти получат право на временное ограничение или полный запрет на движение транспорта. Предупреждать об этом они должны будут за 30 календарных дней. 

Также депутаты дали региональным властям «добро» организовывать платные парковки во дворах домов. По мнению зампредседателя Госдумы Петра Толстого, законопроект «упорядочивает права и обязанности субъектов по созданию и модернизации транспортной инфраструктуры». Правда, с одной весьма существенной оговоркой: во время доработки в документе необходимо прописать один пункт: мэрии в регионах не будут иметь права самостоятельно устанавливать размер платы за въезд.

 «Мы выступаем против того, чтобы муниципалитеты самостоятельно могли принимать решения об ограничении движения или введении какого-либо платного въезда в центры городов для пополнения своих бюджетов. Искушение такое велико, вы знаете, что у многих муниципалитетов бюджет сейчас дефицитный. Тем не менее, мы не хотим, чтобы это приводило к такому локальному местечковому феодализму», — считает Толстой.

Идея введения платного въезда в столицу обсуждается с 2014 года. Тогда руководитель департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов заявил, что вопрос нуждается в общественном обсуждении. В июне этого года комитет Госдумы по транспорту одобрил эту идею. Первый зампред комитета Михаил Брячак тогда сказал, что норма открывает путь для введения платного въезда в центр Москвы.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...