Законопроект об ОСАГО подготовлен ко второму чтению

2274
1 минута
Законопроект об ОСАГО подготовлен ко второму чтению

Центробанк РФ и Министерство финансов подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о реформе в ОСАГО, касающейся ремонта автомобиля. По данным «Коммерсанта», комитет Госдумы ознакомится с ними 10 января. В документе предлагается, в частности, заменить компенсационные выплаты деньгами по ОСАГО фактическим ремонтом автомобиля.

Однако возмещение ремонтом предусмотрено только для легковых автомобилей, владельцами которых являются физические лица. Потерпевшие участники ДТП будут самостоятельно выбирать сервисы из предоставленного страховщиком перечня. Затем им в течение 20 календарных дней страховщик выдаст направление в определенные СТО на ремонт.

В документе говорится, что Банк России разработает специальные требования для автомобильных сервисов, занимающихся восстановительным ремонтом. В частности, они должны находится поблизости от места пребывания пострадавшего в аварии. В случае, если поправки будут приняты, страховщики теоретически смогут направлять автомобиль и в сервис, «не соответствующий указанным требованиям». В подобных ситуациях несогласный автовладелец сможет получить выплату деньгами.

Также получение денежного возмещения возможно, когда пострадавший оказывается в «тяжелых жизненных обстоятельствах». По мнению заместителя руководителя Центробанка РФ Владимира Чистюхина, если у потерпевшего складываются подобные обстоятельства, он обязан подтвердить их документами и написать страховщику заявление о выплате. Например, таким обстоятельством считается гибель владельца автомобиля

Еще один способ получить деньги вместо ремонта — тяжелое увечье (к примеру, слепота или паралич), которые лишают человека возможности водить транспортные средства. В этом случае рассматривать подобные дела будет специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков(РСА).

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...